Анатомия офисного кресла: руководство для покупателя

Выбрать удобное качественное и надежное офисное кресло совсем несложно, если знать из каких элементов состоит конструкция и что влияет на комфорт использования. Конструкторы и дизайнеры проектируют безумное количество моделей стульев и кресел для офисного использования. Они отличаются размерами, функциями, цветом, но базовые компоненты остаются неизменными: сиденье, спинка, подлокотники, подголовники, газлифт, механизм, крестовина, ролики, обивка и наполнитель. Именно о них рассказываем в статье.

Сидение и спинка

Высота, ширина и глубина сиденья и спинки могут быть совершенно разными. Их выбор базируется на индивидуальном удобстве. Важным моментом является то, что на сиденье распределяется 60% веса тела человека, поэтому крепкий каркас из дерева и металла является необходимостью. Спинка принимает на себя 25% веса, поэтому материалы изготовления должны быть стойкими к нагрузке.


Обратите внимание, что между спинкой и сиденьем должен образовываться угол более 90 градусов. Такое положение создает анатомически правильную позицию во время работы. Наиболее комфортные модели офисных стульев с валиком для поддержки поясницы.

Подлокотники и подголовник

В большинстве офисных и компьютерных кресел есть подлокотники, которые поддерживают локти во время сидения и подголовники для снятия напряжения с шеи. Материалы для изготовления подлокотников могут быть совершенно разными: пластик, дерево, металл. Внешняя часть покрывается тканевой обивкой из устойчивого к скольжению текстиля (полиуретан, экокожа). В геймерских креслах подлокотники регулируются по высоте и продольной плоскости.

Газлифт

Благодаря этому механизму ваше кресло может изменять высоту. Газлифт – это металлический баллон, наполненный инертным газом, который выступает в качестве амортизатора. Газпатроны делят на несколько категорий, в зависимости от которых определяется качество готового кресла. Четвертая считается наиболее надежной.

Механизмы для дополнительного функционала

80% рабочего дня работник проводит в сидячем положении. Этот факт учли производители и оборудовали офисную мебель дополнительными опциями, которые позволяют снимать напряжение в теле.


Энификс отвечает за качание и фиксацию кресла в нужном положении.
Мультиблок регулирует свободное качание и угол наклона.
Слайдер позволяет фиксировать глубину сиденья, находясь в кресле.
Синхромеханизм одновременно изменяет углы наклона спинки и сиденья, подстраивает анатомические пропорции.
Реклайнер увеличивает наклон спинки до 180 градусов.
Реакт – это инновационный механизм, который автоматически подстраивает параметры кресла под индивидуальные особенности тела пользователя. Используется в мебели премиум класса.


Расширенный функционал офисного кресла обеспечивает анатомическое положение тела, устраняет зажимы и позволяет сконцентрироваться на выполнении задач.

Опоры и ролики

В качестве опоры кресел чаще всего используется крестовина. Ее размеры четко пропорциональны высоте спинки и весу готового кресла. По стандарту размеры крестовины составляют 640 – 700 мм. Этого вполне достаточно для статичности при нагрузках. Для хорошей мобильности, кресла оснащают небольшими колесиками. Это позволяет перемещаться в пределах рабочего места, экономя время. Ролики производят из прочного пластика и покрывают мягкими накладками для защиты пола.

Обивка и наполнитель

За внешний вид кресла отвечает тканевая обивка. Для офисной мебели важно подобрать износостойкое покрытие, которое не боится интенсивной эксплуатации. Хорошим выбором станет кожа и ее заменители, акриловая сетка, плотный текстиль. В качестве внутреннего наполнителя чаще всего используют поролон и пенополиуретан, обладающие отличными ортопедическими и кислородопроницаемыми свойствами.


Купить кресло и другую мебель для дома, офиса и сада можно на нашем сайте. Надеемся, что эта статья облегчит ваш шоппинг!


Статья опубликована 2 недели назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Компьютерные кресла, Офисные кресла
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской