Почему комод – это must-have для вашего дома?

Несмотря на визуальное сходство, комоды – это очень разнообразная мебель. Они имеют разные размеры, оформления и могут использоваться для нескольких целей одновременно. Компактность комодов позволяет разместить их там, где классический шкаф никак не станет. Чаще всего, комод выполняет роль органайзера для хранения вещей, но это далеко не все его возможности.


Какие бывают комоды? Где поставить комод? Дизайн, габариты, материалы и функции – об этом все читайте в статье.

С чего все началось?

Первый прототип современного комода появился еще в далеком 17 веке в Италии и Франции. Он выглядел как небольшой двухдверный шкафчик с выдвижными коробками. Такая конструкция фиксировалась на полу и служила для хранения мелких элементов гардероба.


В более широкий обиход комоды вошли вместе с популярностью стиля Рококо. В 18 веке высоко ценились изящные украшения, причудливые формы, резьба завитков, пышные декорации. Эти тенденции ярко воплотились в мебель, которая изготавливалась с элементами слоновой кости, покрывалась жемчугом, была инкрустирована драгоценными камнями. Комоды 18 века имели округлые формы и фасады с плавным орнаментом. Конечно, такую мебель могли позволить себе исключительно богачи для подчеркивания высокого статуса.

Что изменилось сегодня?

Сегодня мир тяготеет к быстрым и удобным решениям, особенно в мебельном оформлении жилья, поэтому современные комоды мало чем похожи на мебель Рококо. Для пользователей первое место занимает не статусность и шик, а емкость, надежность и многофункциональность. Дизайн тоже важен, но в нем преобладают простота и лаконичность.


Комоды можно разделить на несколько категорий:

  • по функциональности: органайзеры, пеленаторы, подставки;
  • по месту расположения: спальня, гостиная, кухня, ванная;
  • по размерам: компактные и просторные модели;
  • по стилю: комоды лофт, хай-тек, прованс, модерн, авангард;
  • по конструкции: комоды с ящиками, изделия с дверцей, комбинированные модели.

Начнём с практических функций.

Комоды-органайзеры – это мебель, специально разработанная для хранения вещей. Они могут размещаться в разных комнатах и иметь универсальное предназначение.

  • Комод для одежды чаще всего находится в спальне. В нем можно удобно укомплектовать белье, спортивную одежду и разные аксессуары. Занимает мало места и создает порядок.
  • Комод для обуви располагается в коридоре и хранит обувь в опрятном виде. Может иметь закрытые и открытые отделы. Подходит для взрослых и детей.
  • Комод для напитков: используется на кухне или в амбаре. Подходит для хранения коллекции алкоголя.
  • Комод для ванной подойдет для средств гигиены и полотенец. Выбирая мебель для ванной, убедитесь, что материалы изготовления хорошо выдерживают высокую влажность воздуха.

Пеленаторы – незаменимые помощники для молодых родителей. Они обустраивают максимально удобное место для гигиенических процедур малыша и сохраняют осанку мам (ведь больше не нужно наклоняться, чтобы сменить подгузник – комод находится на уровне ваших рук). Есть несколько разновидностей пеленальных комодов:

  • Комод с откидным пеленальным столиком удобен тем, что когда столик не используется, его можно сложить и освободить поверхность для других целей.
  • Комод с накладным пеленатором имеет столик, который не крепится к конструкции, а просто устанавливается сверху при необходимости.

Выбирая комод-пеленатор, обращайте внимание на наличие высоких бортиков и нетоксичных материалов изготовления, ведь это безопасность вашего ребенка.


Комоды можно использовать в качестве подставок для техники и декоративных предметов.

  • Комод под телевизор обеспечивает расположение техники на удобной высоте. Сочетает функции подставки и места для хранения одежды, чем экономит пространство в квартире.

Как должен выглядеть идеальный комод?

Ответ очень прост: совсем не важно, главное, чтобы вам нравился! Комоды могут иметь совершенно разные фасады, формы и цвета. Такое мебельное изделие может как сочетаться с дизайном комнаты, так и стать ее ярким акцентом.

  • Комоды LOFT характеризуются простотой, фактурностью и грубостью. Выглядят естественно и придают характер помещению.
  • Комоды Прованс имеют нежные цвета и сглаженные формы. Воплощают уют, покой и гармонию.
  • Комоды Хай-тек сочетают блестящие гладкие фасады, геометрически четкие линии и интеграцию высоких технологий. Мебель Хай-Тек подчеркнет новаторские взгляды на жизнь.

И напоследок, чтобы купить действительно идеальный комод, посетите сайт интернет-магазина TABURETKA.UA. Хорошие впечатления гарантируем!


Статья опубликована 3 недели назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Комоды и тумбы
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской