Идеи на вырост. Подростковая комната

Подростковый возраст – очень непростой. Ребёнку в этот период сложно угодить: сегодня ему нравится одно, завтра – другое. Взросление у всех проходит по-разному, но существует и общее для всех. Подростки стремятся к установлению границ. В пределах квартиры – это выражается в желании обзавестись собственной комнатой, обустроенной согласно их вкусам и желаниям.

Родителям в данном вопросе придётся взять на себя практичность, функциональность, а вот эстетику – предоставить ребёнку. Комната подростка – место для его самовыражения, обучения, отдыха. Продумать комфортное пространство непросто, но возможно.

Спальное место – основа основ

Начинать выбор мебели для подростковой комнаты стоит со спального места. В идеале подойдёт кровать односпальная, но возможны другие варианты. На организм детей в этот период приходится колоссальная нагрузка: стремительный рост, физиологические изменения, многочасовая учёба в сидячем положении. Все эти факторы влияют на общее самочувствие, развитие сколиоза, появление головных болей, прочее. Минимизировать возможный ущерб можно – выбрав качественную кровать с ортопедическим матрасом.

Дизайн пусть выберет ребёнок, а вот родителям стоит подумать о прочности, надёжности, габаритах. Подойдёт кровать, изготовленная из безопасных материалов, желательно с дополнительной зоной для хранения сменного постельного белья, одеяла. Цвет должен быть базовым. Пройдёт немного времени, вкусы подростка изменятся – стены перекрасятся, а кровать отлично впишется в обновлённый интерьер.

Альтернативой кровати может стать диван-кровать. Он подойдёт для небольших помещений, без возможности организовать отдельную зону для отдыха с друзьями, занятий хобби. Материал обивки должен быть практичным, устойчивым к загрязнениям.

Большое рабочее место - обязательное условие для комнаты подростка

Чем обычно занимается подросток в комнате? Делает уроки, играет в компьютерные игры, сидит в социальных сетях, занимается творчеством, своим любимым хобби. Чтобы комфортно писать нужно много места, а ещё для компьютера, колонок, наушников, всяких важностей.

Огромное значение имеет столешница – точнее её размер. Но и про место под ней тоже забывать не стоит. Там самое место ящичкам и полочкам для хранения вещей. Место над столом тоже можно рационально использовать, разместив стеллаж, навесные полки.

Стол письменный для подростка может быть традиционно прямоугольный, а может – угловым, квадратным, круглым. Высота мебельного помощника должна соответствовать росту ребёнка: эргономика важнее всего. Для хорошего стола понадобится и отличный стул, желательно с регулируемой высотой.

Современные шкафы купе для комнаты подростка

Подросток быстро растёт. Вместе с ними растёт количество одежды, требующей места для хранения. Современные шкафы-купе отлично справляются с подобной задачей. Главное, чтобы выбранная модель была достаточно вместительный, имела необходимое количество полок, выдвижные ящики для нижнего белья, носков, крепкую штангу для тремпелей. Научить ребёнка поддерживать чистоту в комнате, порядок в шкафу проще, когда мебель удобна в использовании, нравится подросшему владельцу.

Желательно, чтобы в шкафу были предусмотрены антресоли для хранения сезонной одежды, редкоиспользуемых вещей. Они позволят избежать беспорядка. Шкаф – конечно, не гарантия того, что бардака в комнате не будет, но всё же без него никуда.

Вместе с подростком уделите внимание дверям шкафа. Современные технологии позволяют сделать их зеркальными или с помощью фото печати нанести нужный рисунок на дверное полотно. Ребёнок будет в восторге, а его комната приобретёт индивидуальность, к которой он так стремится.

Мебель для комнаты подростка в TABURETKA.UA

Лучшие кровати, письменные столы, шкафы, многое другое собрано в нашем интернет-магазине. Большой ассортимент, качественная мебель, лёгкий способ оформления заказа, различные способы оплаты, своевременная доставка – принесут удовольствие, сэкономит время и нервы.


Статья опубликована 3 года назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Шкафы купе, Односпальные матрасы, Шкафы, Односпальные кровати, Недорогие шкафы, Шкафы в детскую
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской