Диван: топ 10 тканей для обивки

Качество и визуал – главные критерии выбора дивана. Придя в мебельный салон, первое, на что мы обращаем внимание – это внешние факторы моделей: эстетика, цвет, мягкость, ткань и общий функционал. А когда дело доходит до обивки, часто возникают сомнения и затруднения.


Сегодня, выясним, какой должна быть ткань дивана, зачем ее выбирать и как не ошибиться?


По международному стандарту, все мебельные ткани делятся на 8 групп. У каждой есть множество образцов разных по составу, текстуре, но схожих по эксплуатационным характеристикам.


К нулевой категории относится обивка бюджетного класса, имеющая низкий показатель истирания, но приятную цену.


Первая категория – это уплотненный текстиль разной текстуры.


Вторая категория характеризует материал идеален для мягкой мебели, гарантирует долговечность и стойкость к истиранию.


Третья категория – это обивочный материал высокой плотности, устойчивый к выгоранию.


Четвертая – ткани, которые рекомендуется использовать для офисной мебели: гобелен, замша, микрофибра.


Пятая группа представлена тяжелыми тканевыми волокнами натурального происхождения.


Шестая – искусственная кожа высокого качества; при правильном уходе она не трескается и не расходится.


Седьмая категория представлена натуральной кожей разной степени выделки, имеет тканевую основу и высокую износостойкость.

Выбираем обивку правильно

В шоу-румах представлено множество образцов разных тканей, но как выбрать именно ту?


В зависимости от стилистики интерьера и методов планируемой эксплуатации следует обратить внимание на следующие варианты:


Естественная кожа. Этот материал отличается высокой стойкостью к износу и механическим повреждениям. Офисный диван с такой обивкой будет служить долгие годы. Единственный, но вполне оправданный минус – высокая стоимость.


Искусственная кожа. Бюджетный заменитель натуральной. Обладает хорошими показателями при соответствующем уходе.


Флок. Один из самых популярных вариантов; имеет хлопчатобумажную основу. Мягкая, долговечная, гипоаллергенная. Устойчива к загрязнениям и кошачьим когтям.


Жаккард. Привлекательный внешний вид и богатая цветовая палитра поразит любого покупателя. Плотная, крепкая, долговечная ткань. Очень практична в эксплуатации.


Шенилл. Один из самых простых в уходе материал, имеющий в составе синтетические волокна, поэтому вполне безопасен для аллергиков. Не впитывает запахи и имеет большой ассортимент принтов.


Велюр. Такая ткань имеет приятную шелковистую текстуру, долго держит форму и имеет высокую степень воздухопроницаемости. В составе смесь натуральных и синтетических волокон. Недостатки – легко стирается и загрязняется.

Факторы функциональности

При выборе материала для дивана следует учесть следующие моменты:


Использование. От места расположения девайса будет зависеть обивочный материал. К примеру, детский диван лучше выбрать из натуральных волокон, максимально устойчивых к загрязнениям.


Устойчивость к истиранию. Этот критерий проверяют с помощью теста Мартындейла. Лучше всего выбить изделие, обладающее 20 тыс. циклами на стирание и выше.


Пропитка. Дополнительная обработка станет существенным преимуществом, поскольку значительно продлит срок использования конструкции.


Цвет. Важную роль играет общая гамма оттенков комнаты. Диван может как гармонично дополнять базовую картину, так и быть ярким акцентом Вашего дизайна.


И, главное, если у вас возникают хоть малейшие сомнения, менеджеры Taburetka.ua Вам помогут.


Статья опубликована 1 год назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Белые диваны, Диваны, Прямые диваны, Угловые диваны, Офисные диваны, Двуспальные диваны, Раскладные диваны, Бескаркасные диваны, Модульные диваны, Комплекты мягкой мебели, Мягкая мебель, Трехместные диваны, ✔ В наличии, Диваны на ножках, Диваны для сна, Диваны на кухню, Недорогие диваны
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber