Гостиная и спальня – одна комната

В последнее время малогабаритные или смарт квартиры пользуются большой популярностью. Их огромный плюс – продуманная до мелочей планировка. В итоге, Вы получаете функциональное помещение и не переплачиваете за лишние квадратные метры. В обустройстве такого жилья нужно уделить внимание деталям – тогда Вы будете с удовольствием возвращаться домой в конце рабочего дня. Одна из главных задач, которую, нужно решить в создании дизайн-проекта для небольшой квартиры – спальня-гостиная в одной комнате. В результате должно получиться уютное помещение, приспособленное для комфортного сна и приятных встреч с друзьями.

Дизайн гостиной, совмещенной со спальней – основные особенности

Необходимость объединить гостиную и спальню возникает в таких ситуациях:

  • Семья с детьми проживает в двухкомнатной квартире – в таком случае одна комната достается ребятам, а вторая – их родителям. И, чаще всего, комната мамы и папы одновременно используется и как гостиная, и как спальня.
  • Молодожены живут вместе с родителями – пока новобрачные не обзаведутся собственным жильем, скорее всего, они будут принимать гостей в своей спальне.
  • Обустройство однокомнатной квартиры – требует особой фантазии, чтобы на ограниченной площади нужно создать функциональный, практичный и стильный интерьер.

Если Вы решились на создание спальни-гостиной в одной комнате, выберите определенную цель. Вы можете выделить в помещении две территории: одну для сна, а одну для зала. Или другой вариант – приобрести качественный удобный диван, который бы днем, в сложенном состоянии, превращал комнату в гостиную, а ночью, в разложенном виде – в спальню. Какие дизайнерские приемы помогают в решении этих задач?

Зонирование гостиной и спальни – 4 способа

Если в Вашем распоряжении большая просторная комната, можете разделить ее на несколько зон, применив один из подходов:

  1. Перегородка из гипсокартона или кирпича – если в помещении два окна, вы можете из него сделать две полноценные комнаты.
  2. Мебельные конструкции – стеллаж или комод позволяют разграничить территорию, при этом не закрывают доступ естественному освещению.
  3. Портьеры или ширмы – их используют для создания приватной зоны, где можно скрыться от посторонних глаз и отдохнуть.
  4. Раздвижные стеклянные или матовые двери – огромный плюс в том, что они пропускают дневной свет, но при этом обеспечивают хорошую звукоизоляцию.

Решив зонировать помещение, решите, где лучше всего поставить кровать. Рекомендуется размещать место для сна возле окна со свободным доступом свежего воздуха. Но импровизированная спальня не должна быт ь проходным помещением – обустройте ее в дальнем конце комнаты.

Диван раскладной – альтернатива кровати

В небольших комнатах компактных размеров трудно выделить достаточно места и для спальни, и для гостиной. Поэтому приходится искать другие решения, например, на помощь придет угловой диван. На нем удобно разместятся друзья или члены семьи во время общего времяпровождения. Поставьте перед диваном небольшой журнальный столик, в углу стильный торшер – и гостиная готова к принятию дружной компании. А вечером, когда придет время отдыха, на раскладном диване Вы сможете хорошо выспаться и набраться сил.

В каталоге мебели на сайте магазина «Табуретка» предложен большой ассортимент надежной и долговечной мебели для дома – Вас приятно удивят доступные цены. Выбирайте изделия, которые лучше всего соответствуют Вашим ожиданиям и, не откладывая, оформляйте заказ – создайте квартиру своей мечты!


Статья опубликована 4 года назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Недорогие гостиные, Полуторные кровати, Кровати лофт, Современные кровати, Кровати прованс, Классические кровати, Тумбы прикроватные, Шкафы в гостиную, Гостиные, Кровати, Спальные гарнитуры, Модульные гостиные, Современные гостиные, Зеркала в гостиную
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber