МДФ и ДСП: в чем разница? Как их отличить и что лучше? Все очень просто.

МДФ и ДСП являются самыми популярными материалами для изготовления разнообразной мебели.

При покупке кухни либо шкафа многие раздумывают: что лучше? Однозначного ответа нет. Они имеют ряд собственных преимуществ. Чтобы сделать верный выбор, необходимо понимать чем отличаются.

МДФ

Способ изготовления МДФ довольно простой и экологичный. В качестве сырья используются тщательно измельчённые опилки древесины. Их смешивают с парафином и лигнином. Затем формируют плиту с помощью горячего пресса. Она имеет идеально ровную поверхность. На срезе мелкозернистая. Материал превосходно поддаётся обработке. Он характеризуется высокой прочностью, гибкостью и влагоустойчивостью. Его применяют для изготовления фасадов разных видов мебели. МДФ фасады служат долгие годы.

Готовая МДФ плита не слишком привлекательна. Для придания красивого вида, используют различные способы:

  • Крашеный МДФ — в таком случае риск отслаивания верхнего покрытия исключён, но стоимость изделия немаленькая;
  • МДФ пленка — прекрасный вариант для обработки фасада, пленка защищает материал от различных повреждений, за такой мебелью легко ухаживать, ее стоимость вполне доступна;
  • МДФ пластик — этот вариант верхнего покрытия весьма практичен, его легко мыть, он устойчив к воздействию внешней среды, с его помощью можно создать стильный дизайн.

Эти способы обработки имеют свои преимущества. Выбирать необходимо учитывая свои желания и возможности.

ДСП

Это самый распространённый материал для производства мебели. Для изготовления используют опилки и стружки более крупного дробления, чем для МДФ. Их смешивают с синтетическими смолами. Из полученной массы формируют плиты. Стоимость их невысокая. ДСП применяется для создания бюджетных моделей шкафов и кухонь. Мебель из ДСП достаточно долговечна, за ней легко ухаживать, она отлично смотрится.

Широко используется ЛДСП — ламинированная ДСП. Плиту покрывают пленкой. Она плотно склеивается с поверхностью и не отслаивается. Благодаря этому увеличивается устойчивость к воздействию влаги и высоких температур. Цветовая гамма пленки большая. Производители предлагают не только однотонные разновидности, но и с разнообразными узорами. Существует много видов фактур. Это позволяет создавать самые разнообразные варианты оформления мебели.

МДФ и ДСП что лучше?

Каждый выбирает сам. Зная сильные стороны материалов, можно принять решение. Важно учитывать свои финансовые возможности. Часто при изготовлении мебели их комбинируют. В большинстве случаев производители делают корпус изделия из ЛДСП. А фасад из другого материала — ДСП либо МДФ. Это очень практично и экономично. Такая мебель прослужит долго и при этом сохранит свой первоначальный внешний вид. Сочетание ЛДСП с МДФ или же ДСП позволяет создавать красивые и современные модели шкафов и кухонь.

Ваша мебель от Taburetka.ua

В нашем интернет-магазине Taburetka.ua Вы всегда сможете найти самую подходящую для себя мебель. У нас широкий выбор изделий из материалов высокого качества по доступным ценам. Ищите шкаф ДСП либо кухни из МДФ? Мы сможем помочь. Заказ в режиме онлайн не займёт много времени и усилий. Наши консультанты всегда рады помочь. Можете позвонить по одному из указанных на сайте номеров или заказать звонок — мы сами перезвоним.

Статья опубликована 5 лет назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Шкафы купе, 2-х дверные шкафы, Чёрные кухни, Недорогие комоды, Недорогие комоды, Пеленальные комоды, 3-х дверные шкафы, Модульные кухни, Белые комоды, 4-х дверные шкафы, Кухни хай-тек, Классические кухни, Распашные шкафы, Прямые кухни, Угловые кухни, Кухни посекционно, Готовые кухни, Компьютерные кресла, Прямые шкафы, Шкафы, Угловые шкафы, Комплекты мягкой мебели, Угловые шкафы купе, Комоды, Компьютерные столы, Кухни, Шкафы в гостиную, Кухни лофт, Кухни прованс, Готовые шкафы, Кухни модерн, Детские компьютерные кресла, Кухни с барной стойкой, Шкафы для обуви, Шкафы в спальню, Встроенные кухни, Прихожие со шкафом, Шкафы в прихожую, Диваны на кухню, Шкафы в детскую, Белые кухни, Белые шкафы, Недорогие кухни, Недорогие шкафы
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber