Направляющие для ящиков: роликовые или телескопические?

Все помнят шкафы советских времён, в которых ящики постоянно выпадали или заклинивали при выдвижении. Чтобы достать нужную вещь, необходимо было проявить ловкость и настойчивость. Конструкция их была проста, но непрактична и недолговечна. Это были направляющие с пазами из дерева либо пластика. Механизм довольно быстро изнашивался и начинал скрипеть, заедать, при его работе образовывалась стружка.

Современная мебель оснащена более совершенным устройством, которым удобно пользоваться, служит оно долгий срок и не издаёт скрипа. Существует два основных типа конструкции для выдвижения ящиков: роликовые и телескопические. Чтобы понимать, какая предпочтительнее, следует разобраться в их устройстве и отличиях.

Роликовые направляющие для ящиков

Этот механизм пришёл на смену старым направляющим с пазами. Он состоит из двух металлических планок. Первая крепится к внутренней стенке мебели, а вторая — к ящику. В конце каждой планки расположен ролик. Он может двигаться по специальному желобку. Планки соединены так, чтобы ролик первой двигался по желобку второй, а ролик второй — по желобку первой. Когда ящик выдвигается до упора, ролики встречаются. В закрытом положении ящика, они находятся на максимальном расстоянии.

Преимущество такого устройства состоит в его простоте и надежности. В нем лишь два подвижных элемента, которые легко заменить в случае поломки самостоятельно. Конструкция быстро разбирается. Следует максимально выдвинуть ящик и немного подвесить его заднюю часть. Ролик легко выскочит из желобка. Собрать механизм также просто — надо выставить ролик в желобок. Роликовые направляющие для выдвижных ящиков имеют доступную стоимость, что оказывает влияние на общую стоимость мебели.

Телескопические направляющие для ящиков

Более современным устройством направляющих является телескопическое. Его нельзя разобрать. Представляет собой две вставленных друг в друга планки. Планки имеют форму желоба. Внутри механизма находятся соединенные между собой шарики. Получается что-то вроде подшипника. За счёт шариков конструкция может раздвигаться по принципу телескопа. Отсюда и ее название. Из-за шариков такой элемент ещё называют «шариковые направляющие».

Как и роликовые, шариковые направляющие для выдвижных ящиков крепятся одной стороной к корпусу мебели, а другой — к ящику либо полке. Данное устройство отличается повышенной надежностью. Его устанавливают там, где важно, чтобы ящик не выпал случайно или для изделий, где будут хранится тяжелые предметы.

Выдвижные телескопические направляющие застрахованы от перекосов, из-за неразборной конструкции. То есть разобрать ее сможет лишь мастер. Своими силами сделать это будет сложно, да и не нужно во избежание неприятных ситуаций. Это делает устройство более долговечным, ведь благодаря его закрытости, оно намного меньше загрязняется. Ещё одно преимущество перед роликовым механизмом заключается в том, что направляющие для ящиков шариковые позволяют выдвинуть ящик полностью. Ролики же немного скрадывают пространство.

Производители все больше и больше предпочитают шариковый механизм. Сейчас телескопическую конструкцию направляющих можно встретить практически на любой мебели: крупной и мелкой. Это может быть просторный шкаф либо небольшая тумба прикроватная и детский комод.

Можно смело сказать, что телескопические направляющие являются более совершенным устройством, чем роликовые. Хотя последние имеют свои плюсы. При выборе мебели следует руководствоваться собственными возможностями и предпочтениями.

Наш интернет-магазин работает с проверенными поставщиками, которые используют в производстве фурнитуру высокого качества. Наша продукция прослужит Вам долгие годы!

С Taburetka.ua Ваш дом станет стильным и комфортным!


Статья опубликована 3 года назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Шкафы купе, Шкафы, Шкафы для обуви, Шкафы в спальню, Шкафы в прихожую, Шкафы в детскую, Недорогие шкафы, Кухонные столы, Модульные кухни, Кухни хай-тек, Классические кухни, Прямые кухни, Угловые кухни, Кухни посекционно
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber