Мебель: вопросы экологичности материалов

Трудно переоценить роль мебели в нашей жизни. Она не просто выполняет практическую функцию обеспечения комфорта в наших домах, но также оказывает влияние на атмосферу и дизайн помещения. Однако при выборе мебели мы часто забываем о вопросах экологичности материалов, из которых она изготовлена.


Сегодня мы рассмотрим мифы и реальность касательно экологичности мебели, раскроем суть формальдегида и его роль в производстве мебели, а также дадим советы, как определить, насколько экологична ваша мебель.

Мифы об экологичности мебели

Существует множество домыслов и стереотипов относительно мебели и ее экологичности. Одним из самых распространенных мифов является то, что бюджетная мебель часто содержит вредные вещества и опасна для здоровья человека. Но действительно ли это так? И экологичность мебели можно определить сугубо по ее стоимости? Выясняем дальше.

Формальдегид в производстве мебели

Одним из основных веществ, которое используется в производстве мебели и может влиять на ее безопасность, является формальдегид. Формальдегид – это химическое вещество, которое используется как склеиватель в изготовлении корпусной мебели, мягкой мебели и других изделий. Это вещество имеет специфический запах, и его испарения вредны для здоровья человека.


Деревоволокнистые плиты (ДСП), средней плотности фиброплиты (МДФ) и ориентированная стружечная древесная плита (OSB) являются популярными материалами для изготовления мебели. Однако при их производстве формальдегид нередко используется как склеиватель. Это приводит к выделению испарений этого вещества в помещении, где расположена мебель.

Как отличить экологическую мебель от опасной?

Для того, чтобы определить, насколько экологична ваша мебель, следует обращать внимание на класс эмиссии формальдегида. Производители используют специальные классы для обозначения содержания формальдегида в своих изделиях. Основные классы эмиссии формальдегида включают в себя:


Класс E1: это первый класс с наименьшим показателем содержания формальдегида. Вся мебель для внутренних помещений должна соответствовать этому показателю. Норма содержания формальдегида в такой мебели в странах СНГ составляет не более 10 мг на 100 г сухой плиты, а в странах Европы – не более 8 мг на 100 г (или 0,125 мг на м3). Такой уровень считается безопасным для здоровья и именно из таких материалов должна производиться мебель для детских комнат.


Класс E2: второй класс, в котором допустимо содержание формальдегида от 10 до 30 мг на 100 г сухой плиты, а в Европе – от 0,125 до 1,25 мг на м3. Мебель этого класса может использоваться только в наружных помещениях.


Класс E3 – это третий класс, в котором допустимо содержание формальдегида от 1,25 до 2,87 мг на м3. Производство мебели с параметром E3 запрещено, считаются безопасными и разрешенными только классы эмиссии формальдегида E1 и E2.

TABURETKA.UA: безопасный выбор

Если вы цените свое здоровье и окружающую среду и ищете надежную и безопасную мебель, советуем обратить внимание на ассортимент товаров в сети магазинов TABURETKA.UA. Все изделия, представленные на сайте и в магазинах, обладают классом эмиссии E1, что гарантирует отсутствие вредных веществ и высокую экологичность. Это означает, что наша мебель вполне безопасна как для взрослых, так и для детей. Работаем исключительно с проверенными производителями, чтобы гарантировать высокий уровень безопасности.

Вывод

Мебель важна для создания комфортной жизни и ее экологичность играет большую роль в сохранении нашего здоровья и окружающей среды. Сегодняшний рынок предлагает разные варианты мебели, и знание о классах эмиссии формальдегида может помочь сделать правильный выбор.


Помните, что мебель от TABURETKA.UA соответствует самым высоким стандартам экологичности и безопасности, поэтому вы можете быть уверены в своем выборе и наслаждаться домашним комфортом.


Заботимся о вас!


Статья опубликована 6 месяцев назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Кухни, Прихожие, Гостиные, Детская мебель, Шкафы, Столы обеденные, Комоды и тумбы
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской