Нужен ли наматрасник?

Правильно подобранные кровать, матрас, подушка и одеяло создают комфортные условия для сна, но есть еще один важный элемент – наматрасник. Этот маленький аксессуар вносит большой вклад в сохранение вашего матраса и продолжает его использование. Но нужен ли наматрасник вам? Давайте рассмотрим этот вопрос поподробнее.

Что такое “наматрасник”?

Наматрасник – это защитный чехол, который одевается на матрас перед использованием постельного белья. Его основная цель состоит в защите матраса от загрязнений, пятен, пота, а также в продлении срока службы. Наматрасники могут иметь различные характеристики: быть водонепроницаемыми, антибактериальными, ортопедическими или изготовленными из различных материалов, таких как шерсть или хлопок. Выбор конкретного типа наматрасника зависит от индивидуальных потребностей пользователя и характеристик матраса.

Типы наматрасников

Какие бывают наматрасники и как выбрать оптимальный вариант для себя? Рассмотрим все виды и основные характеристики каждого.


Защитный наматрасник. Это классический вариант, главная задача которого – защищать матрас от пятен, пота и грязи. Зрительно напоминает простыню, которая фиксируется на матрасе с помощью резинок. Производится из натуральных и синтетических материалов.


Водонепроницаемый наматрасник. Само название описывает главное преимущество – защита от влаги. Такие наматрасники имеют специальную мембрану и изготавливаются из натуральных и искусственных тканей. Прекрасно подойдут для детей всех возрастов.


Антибактериальный наматрасник. Защищает от микробов; способствует здоровью кожи и предотвращает возникновение аллергических реакций. Секрет изделия в специальном растворе, которым обрабатывается поверхность наматрасника и в использовании гипоаллергенных тканей.


Ортопедический наматрасник. Созданный для поддержания правильного положения тела во время сна, что помогает избежать боли в спине и суставах. Главное преимущество такого изделия – способность корректировать жесткость матраса под собственные нужды.


Наматрасник из шерсти. Обеспечивает тепло в холодный период года и отличную вентиляцию летом. Смягчает жесткий матрас и обладает лечебными свойствами.


Демисезонный наматрасник. Подходит для использования в любое время года, так как имеет разную жесткость и материалы изготовления с обеих сторон. Натуральные ткани, такие как хлопок, используются летом, а синтетические – зимой.

Плюсы и минусы наматрасников

Все преимущества использования наматрасников аргументированы их функциями, а именно:


  • защищают матрас от износа, пятен и влаги;
  • предотвращают размножение бактерий и возникновение аллергических реакций;
  • придают дополнительный слой мягкости и тепла спальному месту;
  • предотвращают свертывание постельного белья;
  • усиливают ортопедические свойства матраса;
  • корректируют жесткость спального места.

Среди недостатков следует выделить следующее:

  • наматрасник – это дополнительный расход средств на организацию спального места;
  • неправильно подобранный наматрасник – гарантия дискомфорта.

Итоги

Наматрасник – незначительная деталь, способная продлить срок использования вашего матраса на долгие годы. Это инвестиция в здоровый сон с ортопедическим эффектом.


Выбор правильного типа наматрасника подарит гигиену, защитит от аллергии и адаптирует матрас под индивидуальные потребности вашего тела. Советуем купить наматрасник в сети магазинов TABURETKA.UA и отдыхать качественно и уютно!


Статья опубликована 3 месяца назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Наматрасники
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской