Экзотический шинуазри или восточные мотивы в городской квартире

Прочитав название этой статьи, можно легко растеряться, ведь термин "шинуазри" используется далеко не каждый день. Если быть очень лаконичным, то дизайн шинуазри характеризуется словами: филигранный, художественный и уникальный. Но чтобы понять всю глубину восточных мотивов, предлагаем погрузиться в историю, колористику, настроение, мебель и важные детали стиля.

С чего все началось?

Шинуазри зародился в 17 веке и стал ярким ответвлением популярного в то время стиля Рококо. Во французском языке слово "chinoiserie" означает "китайский" и это наилучшим образом отражает первоначало направления. Ведь, шинуазри – это европейское видение китайского интерьера.


Роскошь, изысканность, драгоценности и дорогие вещи были нормой периода Рококо. Во время пышных празднований и баллов часто использовалась серебряная и позолоченная посуда, рядом с ней свое место нашел изящный китайский фарфор. Изысканный белый фарфор с голубым орнаментом птиц вдохновил дизайнеров и воплотился в элементы интерьера.


Модный тренд быстро распространился среди вельмож и через некоторое время каждый второй дом украшали необычная, но такая великолепная мебель из Поднебесной, которая гармонично сочеталась с оригинальными росписями стен и шелковым текстилем.

Настроение, колористика и детали

Находясь в квартире с дизайном в стиле шинуазри, чувствуешь полное расслабление, как во время приятной медитации. Флористические мотивы на стенах, волшебные птицы на посуде, множество интересных деталей – все это создает успокаивающий баланс, будто все, что нужно уже находится здесь и сейчас.


Колористика шинуазри разнообразна и пестра. В дизайне отлично сочетаются изумрудные, бордовые, голубые, горчичные и другие насыщенные оттенки; часто используется цвет фуксии. Это именно тот стиль, в котором будет прекрасно смотреться розовый диван на фоне зеленых стен.


Большое внимание уделено деталям. Фарфоровая посуда, шелковый текстиль, золотая декорация мебели, бамбуковые ширмы, статуэтки и зеркала создают утонченный симбиоз в жилом пространстве.

Мебель в китайском стиле

Шинуазри является ответвлением стиля Рококо, и это четко прослеживается в меблировке. Для мебели характерны округлые плавные линии, золотые и серебряные вкрапления, экзотические рисунки на фасадах, акцентные детали.


В спальню уместно купить кровать с балдахином и шкаф-купе со стилизованной дверцей. Дополнить комнату поможет туалетный столик с оригинальной резьбой и комодом плавной формы.


Гостиная не обойдется без низкого и мягкого дивана. Прекрасную пару ему составят мягкие кресла с принтованными обивками и прямоугольный журнальный столик. А если нужно отграничить разные зоны в гостиной, рекомендуем купить ширму.


точный стиль в современном интерьере способен превратить обычную городскую квартиру в место покоя и экзотики, где можно отдохнуть от повседневной суеты.


Статья опубликована 2 недели назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Туалетные столики, трюмо, Кровати, Шкафы купе, Мягкие кресла, Журнальные столики, Комоды и тумбы
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской