Мебель из ДСП и МДФ: в чем ее отличие?

Сегодня мы поговорим на одну из важных тем в мебельном производстве: отличия между двумя популярными материалами – ДСП (деревоволокнистая плита) и МДФ (деревоволокнистая плита средней плотности). Эти материалы широко используются в мебельном производстве и имеют уникальные характеристики и преимущества. Давайте рассмотрим эти отличия, чтобы Вы могли сделать обдуманный выбор при покупке мебели.

Различия между ДСП и МДФ

Состав

Начнем с основной разницы между этими материалами – их состава. ДСП производится путем сжатия древесных волокон вместе с клеем и формовкой плиты. МДФ, с другой стороны, производится из более мелких древесных волокон, которые также смешиваются с клеем и сжимаются под высоким давлением. Эта разница в составе оказывает влияние на некоторые важные функциональные характеристики готовых изделий.


Влагостойкость

Одним из ключевых отличий является влагостойкость. МДФ более влагоустойчив по сравнению с ДСП. Это означает, что мебель из МДФ менее уязвима к воздействию воды. Такой материал часто используется при изготовлении мебели для ванных комнат или кухонь, где существует риск влажности. ДСП, напротив, более подвержен отеку и разрушению при смачивании.


Расходы

Еще одной важной разницей является ценовая политика. ДСП обычно стоит дешевле, чем МДФ. Это делает его более доступным для большинства потребителей, особенно для ищущих бюджетные варианты мебели. МДФ может быть немного дороже из-за его высокого качества и хороших показателей влагостойкости.


Сложность обработки

При изготовлении и отделке мебели ДСП и МДФ имеют отличные характеристики. ДСП легче обрабатывать, так как материал менее плотный и более мягкий. Он хорошо поддается фрезерованию, сверлению и другим манипуляциям.


С другой стороны, МДФ имеет большую плотность и жесткость, что делает его идеальным для точных резких деталей и изящной обработки. Однако обработка МДФ может быть более затратной из-за необходимости использования мощного оборудования.


Уход

ДСП:
- менее влагостойкий
- легче подвергается повреждениям от воды и влаги
- обычно имеет гладкую поверхность, которую легче чистить от грязи.


МДФ:
- более влагостойкий
- может иметь текстурную поверхность, которая более устойчива к царапинам
- может быть менее чувствительным к влаге, но все же нуждается в осторожном обслуживании у воды.

 ㅤㅤㅤㅤㅤИтогㅤㅤㅤㅤㅤ 

Итак, когда Вы выбираете мебель, особенно для кухни или ванной комнаты, важно учесть разницу между ДСП и МДФ. Если Вам нужны более влагостойкие изделия и готовы заплатить больше, МДФ станет лучшим выбором.


Не забывайте также о других аспектах, таких как дизайн, стиль и бренд мебели, которые могут влиять на Ваш выбор. Купить мебель равно сделать рациональный и обдуманный выбор.


Независимо от того, какой материал Вы выберете, важно уделять внимание уходу и правильному использованию мебели, чтобы сохранить ее привлекательность и продолжительность использования.


Приятных покупок и комфортного использования новой мебели!


Статья опубликована 7 месяцев назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Кухни, Гостиные, Шкафы
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской