Не то поставили: как избежать устарелого и немодного интерьера гостиной

Гостиная является центром жилища. Именно в этой комнате в свободное время собираются все домочадцы, чтобы провести время вместе: поделиться новостями, впечатлениями, обсудить различные вопросы, посмотреть фильм… Также она используется для приема гостей, здесь отмечают праздники. Поэтому ее убранство должно быть комфортным и привлекательным. Важно, чтобы стиль интерьера соответствовал характеру хозяев.

Мода проникла в разные сферы нашей повседневной жизни, влияет она и на обстановку жилища. Всем хочется, чтобы мебель для гостиной была стильной и современной. К счастью, на сегодня в тренде простота, практичность и комфорт. В то же время при благоустройстве дома нужно прислушиваться к собственным предпочтениям.

Выбираем стиль гостиной

Трендовая лаконичность в сочетании с комфортом просматривается в скандинавском и японском стилях. Также эти черты присущи минимализму и хай-тек. Но не следует забывать о существовании и других направлений дизайна, которые всегда будут актуальны.

  • Модерн. Комбинация четких плавных линий с растительными узорами с аккуратными элементами декора являются его отличительными чертами.
  • Прованс. Этот стиль неподвластен времени. Всегда найдутся любители по-французски милой и уютной атмосферы, какая характеризуется особой утонченностью и экологичностью.
  • Классика. Больше подойдет для просторных гостиных. Этот стиль отличается сочетанием уюта с некоторой строгостью.
  • Арт-деко. Особенности стиля — роскошь и фееричность, резкие линии и контрастные сочетания. Он подойдёт любителям дорогих предметов декора.

Частые ошибки в интерьере гостиной

Как благоустроить свой дом решает каждый сам. Но есть определенные рекомендации, с которыми Ваша гостиная будет выглядеть стильно и комфортно. Для этого нужно постараться избежать самых распространённых ошибок.

Расставлять мебель под стенами. Если Вы не хотите, чтобы Ваша гостиная была похожа на музейный зал, то лучше хорошо продумать планировку мебели. Например, журнальный столик и кресло можно поставить по центру комнаты.

Использовать много ярких цветов сразу. Даже если Вам все они нравятся, лучше все-таки выбрать один и оттенить его нейтральным цветом. Иначе комната будет похожа на пестрый балаган.

Выбирать неподходящую по размерам мебель. В обычных квартирах гостиные не слишком большие. Однако часто можно увидеть там диваны угловые слишком больших габаритов. Они визуально «съедают» место. Также нелепо смотрится в просторных гостиных миниатюрная мебель.

Недооценивать освещение. С помощью освещения разной мощности можно выгодно расставить акценты. Кроме основной люстры под потолком можно сделать ещё несколько мелких светильников на стенах, столике или же поставить торшеры. И использовать их по потребности, ведь часто верхний яркий свет не нужен.

Советы по подбору мебели

Определившись со стилем, габаритами, цветовой гаммой и освещением, нужно понять, какие именно предметы мебели Вам нужны. В первую очередь, в гостиной должна быть зона отдыха. Конечно же она предполагает наличие дивана, кресел и небольшого столика. Хорошо, если у Вас большой дом либо квартира и Вы можете позволить себе иметь отдельную комнату для каждого члена семьи, а также комнату для гостей. Но очень часто в современных квартирах гостиная исполняет роль спальни для кого-то. Либо в ней могут расположиться гости. По этой причине многие предпочитают купить раскладной диван. К счастью для киевлян, на сегодня производители предлагают диваны Киев в широком ассортименте. Вы можете выбрать максимально подходящий Вашим потребностям и предпочтениям. Купить диван Киев не составит труда.

Также многим знакома ситуация, когда есть необходимость разместить в гостиной большой шкаф. Так бывает в малогабаритных квартирах. Лучшим решением этой проблемы будет заказать шкаф купе. Это будет очень удобно и позволит сэкономить пространство. Придать оригинальности можно, если будут размещать шкафы купе фото, которое нравится всем домочадцам. Также можно выбрать максимально удобную планировку именно для гостиной. Скорее всего, она будет отличаться от той, что имеет шкаф купе в детскую комнату или же спальню.

Статья опубликована 5 лет назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Недорогие гостиные, Диваны, Мягкие кресла, Прихожие, Шкафы в гостиную, Гостиные, Модульные гостиные, Современные гостиные, Зеркала в прихожую, Зеркала в гостиную, Прихожие-купе, Прямые прихожие, Угловые прихожие, Модульные прихожие, Прихожие с вешалкой, Прихожие с зеркалом, Прихожие со шкафом, Классические прихожие, Прихожие хай-тек, Прихожие прованс, Шкафы в прихожую
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской