Особенности кухни с островком

Островом называют дополнительное рабочее пространство в помещении кухни. Как правило, располагается он в самом центре комнаты. В любом современном интерьере такое решение выглядит красиво, неординарно. При помощи подобного элемента интерьера можно буквально преобразить помещение, добавить уют, упростить процесс готовки.

Что собой представляет?

Островом принято называть небольшой гарнитур, не зависящий по функционалу от основной кухонной мебели, которая расположена в центре комнаты. Современные дизайнеры предоставляют множество вариантов оформления, наиболее популярным из которых является расположение шкафчиков, плиты, полок, кухонной мойки в острове. Часто его используют как место для приема пищи.

Если не пожалеть денег на работу профессионального дизайнера и купить кухню с островом, то при помощи его можно добиться организации пространства. Последнее в дальнейшем часто используют для готовки, как функциональную барную стойку. Удобность заключается в том, что остров имеет форму треугольника, а значит холодильник, мойка, плита располагается зеркально. Это существенно экономит время хозяйки, позволяет беспрепятственно передвигаться по комнате. Если не осуществлять готовку на островке, то вполне можно применять его для быстрых перекусов. Такое решение позволяет отказаться от габаритного кухонного стола. Стоит предусмотреть место расположения барных стульев.

Почему это удобно?

Ответ довольно прост, поскольку элемент прекрасно вписывается в интерьер кухни, в частности если она объединена с гостиной.

Это прекрасный вариант зонирования, в том случае, если есть необходимость одновременно беззаботно общаться с гостями и готовить. Только подобный способ зонирования позволит готовить в духовке вкусное блюдо, при этом отдыхая на удобном диване. Подходить к кухонному гарнитуру можно будет с любой стороны.

Часто на острове размещают мойку, вытяжку, плиту, розетки.

Не так давно островки были предназначены в основном для больших помещений, но сегодня производители существенно расширили свой ассортимент, поэтому без труда можно найти модели, подходящие для маленьких кухонь.

Как повысить функциональность и уют?

Безусловно, во многом комфорт помещения зависит от его наполнения, поэтому стоит уделить особое внимание выбору мебели, которая должна дополнить атмосферу. Кухня купить которую можно с экономией, должна быть в первую очередь уютной. Если остров не будет использоваться как место для приема пищи, то нужно подобрать подходящий стол кухонный, гармонично вписывающийся в уже существующую концепцию. При выборе необходимо учитывать габариты стола, по краям должно оставаться минимум 80 см до ближайшей мебели. Это необходимо для того, чтобы перемещаясь по кухне ни обо что не ударяться.


Мягкий уголок на кухню должен быть компактным, особенно если помещение небольшое. Роскошно выглядят угловые варианты, которые к тому же существенно экономят свободное пространство. Выбирая диван для кухни, стоит исключить модели-трансформеры, поскольку элемент мебели не будет использоваться для сна.


Статья опубликована 1 год назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Кухонные столы, Модульные кухни, Кухни хай-тек, Классические кухни, Прямые кухни, Угловые кухни, Кухни посекционно, Готовые кухни, Кухонные уголки, Кухни, Кухонные стулья, Кухни лофт, Кухни прованс, Кухни модерн, ✔ В наличии, Кухни с барной стойкой
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской