Слащавая роскошь, или особенности интерьера в стиле шебби-шик

Мечтали ли Вы когда-нибудь проснуться в роскошной мягкой кровати и увидеть себя в комнате настоящей принцессы? Где светлые цвета удачно дополнены цветочными мотивами, а каждый мебельный элемент дарит вдохновение. С интерьером в стиле шебби-шик мечта становится реальностью.


Стиль появился в конце 80-х годов и нераздельно связан с атмосферой легкости и романтизма. Такое сочетание элегантности и старинных вещей точно понравится ценителям всего нестандартного и изысканного. Направление придумала Рейчел Эшвел - английская дизайнер, которая дала "новую жизнь" давно забытой мебели. Дословно название стиля переводится как "потертый шик".


Один из самых главных аспектов стиля шебби-шик – это использование пастельных и природных цветов. Главные тона – белый, бежевый, льняной, бледно-розовый, лавандовый и мятный. Эти цвета придают помещению чувство легкости, мечтательности и уюта. Цветовые сочетания могут быть монохромными или с нежными контрастами. К примеру, комбинирование белого и бледно-розового придаст романтичности, тогда как бежевый в сочетании с лавандовым создаст спокойную и расслабляющую атмосферу.


Мебель в стиле шебби-шик имеет изысканные формы и детали. Она может быть изготовлена из природных материалов, таких как дерево или ротанг. Главными характеристиками мебели в этом стиле являются старинный эффект, легкая потертость и ободранные края. Комод или шкаф с таким дизайном создаст особое чувство текучести времени. Декоративные элементы, такие как росписи, вырезы или обтяжки, придают особый шарм интерьеру.


В шебби-шике используются также мягкие текстильные покрытия из нежных тканей, таких как шелк, органза и кружево. Мягкие кресла, изысканные пуфы, компактные диваны – все это придает интерьеру мягкость и женственность.


Особое внимание уделяется декорированию помещения. В интерьере шебби-шик используются разнообразные декоративные предметы, дающие помещению особый характер. Часто это могут быть старые рамки со светлыми витражами, фарфоровые изваяния или вазы с цветами. Также популярными элементами декора являются зеркала с изящными рамами, деревянные таблички с надписями и рисунками, антикварные часы и статуэтки.


Важным элементом интерьера шебби-шика является текстиль. Он используется не только для мебели, но и для создания атмосферы комфорта и уюта. Занавески из легких штор и гардин из нежных материалов, таких как шифон или органза, добавляют помещению легкости и эфирности. Часто используются текстильные подушки с кружевными вставками или вышивками, которые придают мягкость и комфорт мебели.


Важным элементом стиля шебби-шик есть природные материалы и акценты. К примеру, использование натурального дерева в напольном покрытии, вставки из камня или штукатурка с эффектом старения. Это придает интерьеру органичность и естественность. Часто используются винтажные или антикварные предметы, такие как мебель, часы или предметы обихода.


Неперфектность и небрежность – ключевые понятия стиля. Это придает ему особый шарм и уникальность. Каждый элемент интерьера имеет свою историю и собственную энергию. Поэтому шебби-шик – это не просто стиль, а настоящая философия, помогающая создать помещение, наполненное теплом, уютом и роскошью.


Статья опубликована 9 месяцев назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Классические прихожие, Прихожие прованс, Классические кухни, Классические кровати, Кровати прованс
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской