Совершенный минимализм - выбираем мебель без забот

В прогрессивном мире роль домашнего интерьера имеет большое значение. Ведь когда ритм жизни бешеный, жизненно необходимо иметь уютное место, в котором легко отвлечься от внешних обстоятельств и просто расслабиться и отдыхать. И если еще несколько лет назад популярны были прованс с его изящными филигранными деталями, или нарядный барокко с пафосными громоздкими конструкциями, то лозунг сегодняшнего интерьера «чем меньше – тем лучше».


Ключевым аспектом минимализма в интерьере есть отказ от лишних вещей. Это означает, что мебель должна быть выбрана с учетом исключительно практичных функций. Например, если Вы ищете обеденный стол, выберите такой, который вмещает необходимое количество лиц, удобен для использования и не слишком громоздок. Избегайте лишних деталей, сложных форм и роскошных декоративных элементов. Простота и чистота линий – это базис минимализма.


Цвет также играет немаловажную роль в создании атмосферы минималистического пространства. Цветовая палитра должна быть ограничена и использовать естественные оттенки. Популярными цветами в минималистическом дизайне есть белый, серый, бежевый и нейтральные оттенки дерева. Эти цвета создают чувство простора и гармонии. Следует избегать ярких цветов и сложных комбинаций, которые могут выглядеть слишком навязчиво.


Для минималистического интерьера также важно учитывать принцип "меньше – это лучше". Выберите мебель с простыми формами и четкими контурами. Сейчас на рынке существует много вариантов мебели, созданной специально для поклонников минимализма. К примеру, столы с лаконичным дизайном, где деревянная столешница покрыта стеклянной поверхностью, а ножки имеют прямые линии без лишних деталей, или прямая кухня с четкими линиями и естественными оттенками фасадов. Такая мебель выглядит стильно и функционально.


Материалы, используемые в изготовлении мебели, также должны соответствовать принципам минимализма. Выбирайте натуральные материалы, обладающие простотой и естественной красотой. Дерево, металл, стекло – это основные материалы, которые используются в минималистическом дизайне. Они добавляют текстуру и структуру к интерьеру, не перегружая его излишними деталями.


Если же деревянный шкаф или комод слишком затратны – выберите аналогичные конструкции из качественного ДСП с текстурой дерева.


Освещение должно быть естественным и простым. Используйте много окон, чтобы как можно больше света проникало в помещение. Избегайте складных светильников и выбирайте лаконичные модели с минималистичным дизайном. Светлые цвета стен и пола также помогут визуально увеличить пространство и создать атмосферу легкости.


Однако стоит помнить, что совершенный минимализм - это не об ощущении пустоты или отказе от комфорта. Минималистичный стиль может быть очень уютным и функциональным, если правильно подобрать мебель.


Сделайте акцент на качестве и удобстве предметов. Комфортные кресла с мягкими подушками, столы с достаточной площадью для размещения необходимых предметов – это все возможно в пределах минималистичного дизайна.


В мире, где все быстро меняется, а вещи скапливаются, минимализм дает нам возможность сосредоточиться на существенном и создать спокойное место для отдыха и развития.


Статья опубликована 11 месяцев назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Комоды, Шкафы, Прямые кухни, Столы обеденные, Кресла и стулья
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской