Гардеробная для женщины и мужчины - отличия

Известный архитектор Ле Корбюзье как-то заявил: "Детали не пустяки. Они делают продукт". Это утверждение применимо и к гардеробным комнатам. Эти просторы отражают глубокие различия в предпочтениях, потребностях и жизненных подходах мужчин и женщин.


Современные гардеробные – это не просто места для хранения одежды, а отражение нашей идентичности, вкуса и психологии. Давайте рассмотрим, как именно гардеробные комнаты раскрывают глубокие отличия между мужчинами и женщинами.

Гардеробная комната: основы обустройства

Прежде всего, гардеробная должна быть функциональной. Здесь ведь не только хранят вещи, но и устраивают примерки и одеваются. Независимо от стати владельца, существуют общие требования к ее оформлению, а именно:


Размеры: общая площадь должна составлять более 6м2, если меньше – это будет просто большой шкаф. Основная задача – эффективно использовать место.


Зона хранения: полки, вешалки, ящики – все должно размещаться вдоль одной стены.


Структурирование пространства: наличие отделов для разных типов одежды, обуви и аксессуаров.


Освещение: яркое освещение помогает лучше рассматривать одежду и аксессуары.


Зеркала: большое зеркало во весь рост – необходимый элемент, чтобы проверить свой внешний вид перед выходом из дома.


Место для примерки: комфортное кресло, пуф или диван помогут удобно надевать вещи.

Женская гардеробная

Большинство девушек обожают хорошо выглядеть: надевать яркие платья, стильные костюмы и иметь огромное количество разнообразной обуви. А как хранить все эти вещи организованно и функционально – рассказываем ниже.


Визуальный аспект. Гардеробная – особое пространство, принадлежащее исключительно женщине. Здесь преобладают светлые пастельные оттенки, особенно упорядоченные системы хранения одежды, аксессуаров и обуви. Часто вещи развешаны по цвету и разложены по специальным органайзерам. Любимые пары обуви хранятся не в коробках, а расставлены на стеллажах и полках.


Зонирование. Часто практикуют многоярусные системы хранения вещей. На нижних уровнях размещают обувь, посередине – штанги для развешивания одежды, сверху – место для аксессуаров. Практически у всех женских гардеробных присутствует отдел для платьев и длинной одежды, его высота должна составлять не менее 140 см.
Меховая одежда требует особого хранения, поэтому в некоторых гардеробных устанавливают холодильные камеры, поддерживающие температуру +2-4 градуса и соответствующую влажность воздуха.


Дополнительные элементы. Зеркало – важная деталь гардеробной комнаты. Если место позволяет, можно установить туалетный столик и создать зону для нанесения макияжа. Стоит позаботиться о месте для комфортной одежды: стульчик, диван или кресло.

Мужская гардеробная: аскетизм и функциональность

Визуальный вид мужской гардеробной не имеет большого значения. Поэтому в цветовой гамме преобладают темные и сдержанные оттенки – черный, серый, коричневый. Выдвижные ящики, органайзеры и другие системы рационального хранения здесь встретишь не часто. В противоположность им используются открытые стеллажи и полки.


Расположение секций. Оптимальный вариант – трехъярусная гардеробная система. Нижний отдел – обувь, средний – штанги для развешивания костюмов и верхней одежды, вверху – ремни, сумки и галстуки.
Отдельную зону следует выделить на категорию "хобби". Здесь можно развесить вещи для рыбалки, байкерский костюм или спортивные приспособления. Также хранить инвентарь.


Стилистика. Лаконичность, простота, аскетизм – три слова, характеризующие дизайн мужской гардеробной комнаты. Отлично подойдут стили лофт, хай-тек, модерн и минимализм.

В чем же отличия?

Несмотря на то, что функция гардеробной комнаты одинакова – хранение одежды и обуви, концепции вполне разные.


Подход. Для женщин важны эстетика, порядок и атмосфера, для мужчин – функциональность и доступность.


Зонирование. Женщины выбирают интересные органайзеры, ящики и другие системы хранения, мужчины – полки и стеллажи.


Дизайн. Женская гардеробная – это отражение самобытности, она стильна и продумана до мельчайших деталей. Мужская - это способ хранения вещей организованно и рационально.


Статья опубликована 4 месяца назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Гардеробные
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской