Как ухаживать и обслуживать мебель, чтобы она была долговечна?

Мебель является неотъемлемой частью каждого дома, поэтому и уход и обслуживание являются важными аспектами сохранения первичного внешнего вида при длительной эксплуатации. С течением времени, на мягких и корпусных конструкциях появляются потертости и следы от механических повреждений. Как этого избежать? Рассказываем ниже.

Правильный уход за мягкой мебелью

Домашний интерьер сложно назвать уютным, когда в нем отсутствует мягкая мебель. Ведь она придает комнате приятную атмосферу и обеспечивает комфорт при отдыхе.


Чтобы сохранить эстетичность обивки, ее нужно регулярно пылесосить. Мягкая мебель портится под действием солнечных лучей, поэтому этого следует избегать. Бороться с пятнами на таких поверхностях – непросто. Но если на Ваше кресло или диван попали загрязнения, есть несколько действенных способов:

  • свежие пятна выводят мыльным раствором, трут губкой и просушивают феном;
  • загрязнение от кофе или косметики можно убрать с помощью растворителя (но обязательно учитывайте тип ткани);
  • жирные пятна, попавшие на кухонный уголок, выводят раствором на основе спирта и воды, в соотношении 1:10.

Уход за корпусной мебелью

Лучший уход за полированными поверхностями включает протирание и очистку от пыли, но для этого нужно использовать специальные, правильно подобранные средства. Деревянную мебель (комоды, столы, шкафы) можно протирать влажной тряпкой, избегая попадания воды в стыки мебели.


Модели, выполненные из ДСП, нужно беречь от чрезмерной влаги, чистящих средств и щеток. Такая мебель боится горячих температур, поэтому следует использовать подставки для сохранения ламинированной поверхности.


Дерево и ДСП рекомендовано протирать полиролями – это защитит от пыли и придаст особый блеск.


Уход за моделями из стекла осуществляется с помощью хлопковой салфетки, смоченной в чистящее средство. Не следует использовать для удаления загрязнений растворители и моющие средства с абразивными частицами. А если конструкция состоит из нескольких материалов, то уход должен быть комбинированным. Любая мебельная поверхность боится агрессивных реагентов и щелочных растворов.


В общем, нужно помнить, что большей мебели вредит влажность, слишком высокая или низкая температура. Оптимальные показатели температурного режима – 10-22 С и относительная влажность не выше 65%.


Выбирайте качественную и комфортную мебель, максимально упрощающую уход, в интернет-магазине Taburetka.ua.


Статья опубликована 1 год назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Шкафы купе, 2-х дверные шкафы, Белые диваны, Модульные кухни, Современные кровати, Распашные шкафы, Диваны, Мягкие кресла, Детская мебель, Журнальные столики, Тумбы, Мягкие уголки, Кофейные столики, Круглые столы, Овальные столы, Прямоугольные столы, Недорогие столы
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской