Как выбрать лучший фасад для кухни?

Что первым приходит в голову, когда мы представляем идеальную кухню? Это безусловно изысканный кухонный гарнитур, украшенный уникальным дизайном и выполненный из высококачественных материалов.
Роль фасадов в визуальном восприятии кухни трудно переоценить, ведь они формируют стиль, атмосферу и влияют на удобство быта.
В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты выбора кухонных фасадов, акцентируя внимание на материалах и покрытии.

Эстетика и эксплуатация

Прежде всего, стоит определиться со стилем кухни, который вам подходит лучше всего. Современная, классическая, минималистическая – каждое направление диктует собственные правила. Подберите цветовую гамму, текстуру и декоративные элементы. Учитывайте, что светлые тона делают помещение визуально большим, тогда как темные придают изысканность и уют.


Не менее важен момент эксплуатации. Кухня – это помещение, где чрезвычайно важна прочность и износостойкость материалов. Фасады должны выдерживать трение, удары, высокую влажность и температурные колебания.

Основные требования к кухонным фасадам

Термо и влагостойкость: кухня – это место, где температурные колебания и высокая влажность являются нормой. Фасады должны быть устойчивы к этим факторам, чтобы обеспечить длительную и беспроблемную эксплуатацию.


Прочность при использовании: тяжелые кастрюли, царапины и удары – фасад должен выдерживать любые испытания, чтобы служить долго и надежно.


Износостойкость: покрытия фасадов должны предотвращать быстрый износ. Тогда ваша кухня будет оставаться привлекательной не один год.


Эстетика: внешний вид очень важен. Выбрав материал, убедитесь, что он гармонично вписывается в дизайн пространства кухни.

Фасады из МДФ: разновидности, особенности, преимущества

Медиум-денсити фиброборд (МДФ) – один из самых популярных материалов для изготовления кухонных фасадов. Он создает множество вариантов для реализации любого дизайна и удовлетворяет высокие требования в эксплуатации. Главные преимущества МДФ фасадов – это:

  • хорошая стойкость к влаге
  • высокая прочность
  • большой выбор дизайнов
  • оптимальный баланс цены и качества.

Фасады МДФ часто имеют специальные покрытия для улучшения визуальных и функциональных характеристик. Рассмотрим более подробно.


Ламинированный МДФ: ламинированный слой придает фасадам стойкость к влаге и механическим повреждениям. Обладает очень широкой вариативностью дизайнов, часто имитирует породы дерева.


Окрашенный МДФ: такое покрытие предохраняет поверхность от износа и воздействия влаги. Технология изготовления состоит в нанесении нескольких слоев эмали, лака и финиша.


Шпонированный МДФ: тонкий слой древесины наклеивается на фасад, чем создает непревзойденный вид и придает прочность.


Акриловые фасады МДФ: акриловое покрытие используется для создания глянца и гладкости. Такие фасады ярко смотрятся и легко моются.


Отделка МДФ бумажно-слоистым пластиком: практичный и бюджетный вариант, имеющий отличную устойчивость к высоким температурам. Покрытие изготовляется из многочисленных слоев бумаги, пропитанной смолами и спрессованной под действием давления и температур.

ДСП фасады: высокая экологичность и приятные цены

Древесностружечная плита (ДСП) – это бюджетный выбор без потери качества. ДСП легко поддается обработке, имеет высокие показатели экологичности и подходит для изготовления любой мебели. Кухонные ДСП фасады чаще всего имеют следующие покрытия.


Ламинированное ДСП: защитный слой из ламинированной пленки делает поверхность устойчивой к царапинам и влаге; придает блеск и гладкость. Фасады из ЛДСП простые в уходе и практичные.


ПВХ пленка: защитное покрытие, предохраняющее фасады от механических повреждений. Этот вариант позволяет выбрать любой цвет или текстуру по вашему желанию.


Шпон: тонкий слой дерева укрепляет фасады с ДСП, придает им красивый вид и защищает от внешних факторов.

Деревянные фасады

Выбор фасадов из натурального дерева – признак хорошего вкуса. Это классический вариант, создающий неповторимый дизайн и обеспечивающий уникальный характер вашей кухни.


Преимущества деревянных фасадов трудно переоценить, ведь они гарантируют:

  • долговечность использования и возможность реставрации
  • высокую экологичность материалов
  • создание теплой атмосферы
  • уникальность текстуры.

Недостатки: высокая стоимость, уязвимость к влаге, потребность в высококачественном уходе.


Выбор кухонных фасадов – это задача, требующая обдуманности и учета всех деталей. Разумеется, каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, но, руководствуясь собственными потребностями и информацией из статьи, вы найдете вариант, который обеспечит отличный дизайн кухни.


Пусть выбор фасадов для кухни будет приятным и лёгким процессом!


Статья опубликована 3 месяца назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Кухни
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской