Квартира: оптимизация функционального пространства

Купив новое жилье, мы непременно задаемся вопросом его обустройства. Для каждого важно, чтобы все было компактно, комфортно, красиво и не заставлено.


В большой просторной квартире разместить мебель не сложно, ведь места для фантазии – предостаточно. А вот если Вы стали владельцем маленького дома – расстраиваться не стоит, ведь и его можно сделать более функциональным, уютным и вместительным. Сегодня мы выясним ключевые аспекты меблировки квартиры с небольшой площадью.

Оцените свое пространство

Прежде всего, составьте детальный план, учитывая ширину, высоту и длину комнат; выясните сколько мебели Вам нужно разместить, чтобы не громоздить все пространство; просчитайте размеры конструкций.

Используйте светлые цвета

Пастельные тона для стен и пола сделают Ваши комнаты просторными и светлыми. Кроме того, использование таких оттенков позволит акцентировать внимание на мебели и декоре.

Выбирайте мебель, которая имеет дополнительные функции

Обустраивая кухню, следует обратить внимание на раскладной кухонный уголок, который будет занимать минимум площади, а при необходимости станет спальным местом. Также, рекомендуем покупать мебель со сменными габаритами. Например: диван-стол трансформер одновременно служит местом для отдыха, обеденным (рабочим) столом и кроватью. Это отличная альтернатива сразу трем функциональным девайсам.


Угловой шкаф-купе позволит использовать каждый сантиметр комнаты, разместить вещи и одежду, а раздвижной механизм двери сохранит львиную долю квадратуры.


Для детской комнаты удачно подойдет двухъярусная кровать или кровать-чердак. Такие композиции станут универсальным решением благодаря своей способности заменить спальное место, рабочий стол или несколько шкафчиков для хранения.

Зеркала и прозрачные поверхности

Одним из наиболее практичных применений зеркал является использование их в компактном пространстве. Большое зеркало на стене сделает любую комнату приятной и светлой. Помимо стиля и элегантности, это зрительно расширит границы пространства.


Прозрачные поверхности особенно практичны в качестве перегородок, или поверхности столов. Они не будут затенять света и, кроме того, позволят видеть, что происходит в другой части квартиры, а это особенно полезно, если у Вас есть дети.


Итак, чтобы не похищать совсем не лишние квадратные метры квартиры:

  • подробно спланируйте постановку мебели
  • выбирайте светлые оттенки стен и полов
  • используйте прозрачные поверхности и зеркала
  • позаботьтесь о хорошем освещении
  • выбирайте функциональный минимализм.

Статья опубликована 1 год назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Шкафы купе, Прямые кухни, Угловые кухни, Кухни посекционно, Готовые кухни, Диваны, Прямые диваны, Угловые диваны, Комоды и тумбы, Тумбы прикроватные, Туалетные столики, трюмо, Модульные гостиные, Зеркала в прихожую, Зеркала в гостиную, Зеркала в ванную, Зеркала в спальню, ✔ В наличии
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской