Межкомнатные двери – выбираем правильно

Межкомнатные двери являются важной составляющей интерьера любого жилого помещения. Они оказывают влияние на общий вид комнаты и могут создавать общую композицию. Поэтому выбор двери нужно делать с большой ответственностью, учитывая разные факторы.

Материалы

Одним из важнейших факторов при выборе межкомнатных дверей есть материал изготовления. Ведь он оказывает непосредственное влияние на качество изделия и длительность его эксплуатации. Среди самых популярных вариантов – дерево, ДСП и МДФ, стекло, пластик.


Дерево – это оптимальный выбор, придающий помещению изысканность и шарм. Качественный и надежный материал, отлично подойдет для дома или квартиры. Деревянные межкомнатные двери будут служить не один год, совсем не теряя первоначального вида. Однако такие конструкции отличаются высокой ценой и требуют специального ухода.


ДСП и МДФ являются более доступными материалами, позволяющими сделать двери с разными оттенками и дизайном. Они легкие, экологически чистые и простые в уходе, однако, не так прочны как натуральное дерево. ДСП – это спрессованная под давлением плита из деревянной стружки. При изготовлении такого материала не используются вредные смолы, поэтому двери из ДСП вполне безопасны в использовании даже для детских комнат.


Стекло – филигранный материал, отличающийся высокой эстетичностью. Такие конструкции очень успешно интегрируются в любой цветотип комнаты и не пропускают света. Легкие, экологичные, а благодаря современным технологиям – достаточно прочные и безопасные в использовании.


Пластик – практичные легкие и бюджетные изделия, пользующиеся большой популярностью. Легкие в уходе и максимально устойчивы к влаге и агрессивной среде, поэтому подходят для установки в любом помещении. Единственным минусом пластиковой двери являются частые поломки фурнитуры и заедания.

ㅤㅤКонструкцияㅤㅤ

Конструкция межкомнатной двери также играет немаловажную роль. Дверь может быть изготовлена как из панелей, так и без них.


Панельные двери состоят из рамки и вставленной в нее панели. Они могут быть одно-, двух- и многопанельными. Такая дверь устойчива к деформации и сохраняет тепло в комнате, однако, она тяжелая и сложная в установке.


Двери без панелей – это простые конструкции, состоящие из рамки и наполнителя. Они легки и просты в установке, однако, не имеют высокой звукоизоляции и не сохраняют тепло в комнате.


По способу открывания межкомнатные двери делятся на:

  • распашные или классические – наиболее популярный вариант, который изготовляют практически все производители;
  • раздвижные, или двери-купе – занимают меньше пространства благодаря механизму открывания, но имеют худшую звукоизоляцию, чем классические варианты;
  • маятник – служат скорее дорогим аксессуаром в нестандартном интерьере, чем дверью в классическом понимании;
  • складные – очень компактны, но плохо сохраняют тепло и имеют недостаточную шумоизоляцию.

Габариты

Форма и размер – это сугубо индивидуальные показатели, которые следует подбирать для каждого помещения в отдельности. Форма и размеры межкомнатных дверей могут оказывать влияние на внешний вид комнаты и удобство использования. Двери могут быть прямоугольные, круглые, овальные, а также иметь разные высоту и ширину.


При выборе формы и размера двери нужно учитывать не только эстетичный вид, но и удобство в использовании. Например, двери с высоким порогом могут создавать проблемы людям с ограниченными возможностями или с детскими колясками.


Выбирая межкомнатную дверь (и другую мебель), посетите сайт интернет-магазина Taburetka.ua – здесь Вы найдете именно то, что нужно!


Статья опубликована 11 месяцев назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской