Open Space: интерьер будущего

Открытая планировка пространства – тренд 2024 года. Но спроектировать сбалансированный и удобный для проживания интерьер не так уж легко. Часто, стараясь не перегрузить квартиру, в ней оставляют пустые углы и "голые" стены, что существенно портит всю концепцию. Так как обустроить квартиру без перегородок и стенок для удобного проживания? Рассказываем в статье.

Рекомендации планирования

Зонирование
Важным аспектом Open Space является зонирование. Используйте мебель, ковры или разные оттенки стен для создания многофункциональных участков. Интересным методом станет проектирование разных уровней пола. Например, большой ковер может определить зону гостиной, тогда как кухонный остров или стол могут определить обеденную зону.


Рабочий треугольник на кухне
В открытых кухнях важно сохранить удобство и эффективность. Разместите плиту, холодильник и раковину таким образом, чтобы они образовывали "рабочий треугольник". Это ограничит площадь передвижения и облегчит приготовление блюд.


Компактная мебель
Забудьте о громоздких шкафах-купе или массивных столах. Отдайте предпочтение распашному шкафу "к потолку", который эффективно использует вертикальное пространство, столике с металлическим каркасом и прямому дивану без острых углов. Открытые стеллажи и компактные тумбы помогут разместить вещи, а мебель-трансформер сделает ваш интерьер более функциональным.


Разнообразие освещения
В квартирах открытой планировки устанавливают большие панорамные окна для хорошего проникновения солнечного света. Но важно позаботиться и об искусственном освещении. Используйте точечные светильники для отдельных зон, а также общее освещение всего периметра квартиры.


Минимум декора
Концепция Open Space подразумевает пространство и свободу, именно поэтому использование пышного декора будет совершенно неуместным. Простые, но стильные акценты дополнят ваш интерьер, не перегружая его лишними деталями.

Особенности планирования

Прихожая
Прихожая – первое, что видит каждый, переступая порог квартиры, поэтому важно создать ощущение приветливости и уюта. Свободная планировка позволяет обустроить функциональное и эстетическое пространство. Высокий шкаф и встроенные полки для обуви помогут сохранить порядок, а зеркало на стене придаст визуальную глубину.


Кухняㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Открытая кухня позволяет сохранить связь между хозяйкой и гостями во время кулинарных дел. Интеграция кухонного острова, объединяющего рабочее пространство и зону перекусов, создаст эффективное и уютное пространство для приготовления пищи. Проектируя кухню, стоит позаботиться о мощной вытяжке и кухонном гарнитуре, дополняющем колористику квартиры.


Спальня
В открытых спальнях важно сохранить приватность. Используйте перегородки или большие раздвижные двери, чтобы отделить спальню от других зон, обеспечивая комфорт и спокойствие. Не стоит покупать слишком много мебели, достаточно двуспальной кровати, небольшой тумбы и шкафа для одежды.


Санузел
Санузел – это единственное помещение, отделенное стенами. В интерьере Open Space санузел часто смежный. Большое зеркало, удобный душ и функциональное расположение сантехники обеспечат удобство использования этой комнаты.

Что не стоит делать в квартире Open Space?

  1. Изменять расположение санузла и кухонной зоны. То есть кухня, ванна и туалет должны располагаться согласно плану застройщика.
  2. Расширять площадь санузла.
  3. Разрушать имеющиеся стены и перегородки.
  4. Изменять вентиляционные системы.

Open Space – это не просто дизайнерский тренд, а образ жизни, предлагающий комфорт, функциональность и эстетику. С рациональной планировкой и четко продуманным дизайном вы обустроите современный интерьер, где каждый элемент имеет значение, а пространство способствует гармонии и уюту.


Статья опубликована 2 месяца назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Кровати трансформеры, Стеклянные столы, Прямые диваны, Кухни, Прихожие, Столы трансформеры, Зеркала в ванную, Стеллажи, Диваны трансформеры, Комоды и тумбы, Распашные шкафы, Спальные гарнитуры
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской