Стулья на кухню: креативные идеи и практичные варианты

Стулья - один из самых древних разновидностей мебели, которая широко используется в наше время. Первые упоминания о них датируются V ст. до нашей эры и берут свое начало из Древнего Египта и Древней Греции. В классическом понимании, стул – это мебельное изделие, имеющее ножки и спинку и предназначенное для сидения одного человека. И именно такую мебель использовали наши предки. Но времена меняются и сегодня стулья можно встретить повсюду: в гостиной, спальне, офисе, гостиницах и ресторанах, в саду и на кухне. Фабрики производят огромный ассортимент табуретов, обеденных стульев, полукресел в различных дизайнах и формах.
В этой статье попробуем разобраться в видах кухонных стульев и узнать, какие модели в тренде в 2024 году.

Популярные разновидности кухонных стульев

Табурет. Классический вид стула, имеющий круглую или квадратную форму сиденья без спинки. Табуреты универсально подходят для компактных кухонь или технических помещений. Кроме сидения, используются в качестве повышения для легкого доступа к верхним полкам кухонного гарнитура.


Стул с высокой спинкой. Стандартная модель, которая отлично подойдет для долгих приемов пищи и вечеринок. Такие стулья могут быть мягкими и жесткими и изготавливаться из разных материалов.


Барный стул. Высокий стул со спинкой или без нее. Обязательно оснащен подставкой под ноги и надежной опорой. Барные стулья используются в симбиозе с кухнями с островом или барной стойкой.


Стул с мягкой обивкой. Удобный стул с тканевой обивкой и синтетическим наполнителем. Имеет высокую спинку и удобные подлокотники. Гарантирует комфорт во время продолжительного сиденья.


Полукресло. Это нечто среднее между креслом и стулом. Полукресло для кухни имеет большую удобную спинку и широкое сиденье и считается наиболее удобным вариантом для релаксации после еды.

Как выбрать обеденные стулья?

Кроме вида, следует учитывать материалы изготовления и тип ткани обивки (для мягких стульев и полукресел).


Кухонные стулья изготавливаются из следующих материалов:

  • Металлический профиль: крепкие и надежные стулья, которые удачно сочетаются со стеклянными столами и хорошо дополняют урбанистический дизайн жилья. Совершенно неприхотливы в уходе, устойчивы к перепадам температуры и коррозии.
  • Массив дерева и его производные (ДСП, МДФ): прекрасным дополнением деревянного стола станет комплект стульев из аналогичного материала. Такая мебель имеет органический вид, устойчива к повреждениям и износу.
  • Пластик: легкий, дешевый, не очень крепкий материал, доступный в широком ассортименте изделий. Пластиковые стулья хорошо подойдут к современному минималистичному интерьеру.

Приобретая стулья с мягкими обивками, обращайте внимание на характеристики ткани. Рекомендуется, чтобы материал был легким в уходе, устойчив к влаге и различным загрязнениям.

5 стульев, которые понравятся каждому

Стул "Milano" с изысканной акцентной спинкой покорит оригинальным видом. Помимо множества интересных вариантов обивки, модель порадует мягким анатомическим сиденьем, стойкими буковыми ножками, практичным текстилем и универсальностью использования. Стул можно использовать как обеденный, кухонный, салонный; отлично подойдет для гостиниц и ресторанов.


"Рондо" - классический стул с высокой спинкой, который гармонично дополнит кухню в минималистическом стиле. Стул изготовлен из массива ясеня, поэтому крепкий и высокоэкологичный. Такой материал обладает хорошей износостойкостью, уникальной текстурой и оптимально подходит для обеденной зоны. Вы можете выбрать цвет стульев и дополнить их раскладным столом идентичной серии.


"Робби" – это мягкие стулья с креативными круглыми спинками, удобными сиденьями и стойкими ножками. В этих кухонных стульях отлично абсолютно все: анатомическая спинка, поддерживающая тело во время сидения, крепкий каркас, гарантирующий безопасность использования, приятная цветовая гамма, роскошная велюровая обивка.


Кресло "Hommex Christine H-350" отлично подойдет для кухни, гостиной или тематического заведения. Благодаря оригинальному дизайну и нескольким оттенкам обивки универсально подстроится под визуал комнаты. Кресло имеет хорошие прочностные показатели и выдерживает значительные нагрузки.


Стул "Моника” станет практичным дополнением кухонной комнаты. Интересный дизайн с удлиненной спинкой привлекает внимание и создает креативный акцент. Крепкий каркас из массива бука позволяет выдерживать вес до 200 кг. Стул доступен в нескольких вариантах изготовления: с жестким и мягким сиденьем в разных цветах. Дополнить комплект стульев "Моника" поможет обеденный стол "Смарт".


Ориентируясь в видах, формах, дизайнах и актуальных трендах, вы с легкостью подберете кухонные стулья для домашнего использования.

Статья опубликована 1 месяц назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Кухонные стулья, Столы обеденные, Обеденные стулья
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской