Что такое визуальный шум и как от него избавиться?

В современном мире информация льется отовсюду и мы постоянно сталкиваемся с визуальным шумом. Это избыток раздражителей, мешающих сосредоточиться, расслабиться и чувствовать гармонию в себе. Под влиянием рекламных баннеров и призывов к постоянному действию мозг находится в статическом стрессе. И дом – это единственное место, где можно полностью расслабиться, убрав все источники визуального шума. Как это сделать эффективно? Рассказываем в статье.

Чем опасен хаос?

  • Стресс и тревога. Чрезмерное количество визуальных раздражителей может привести к повышению уровня кортизола – гормона стресса и вызвать чувство тревоги, раздражительности и трудности с концентрацией внимания.
  • Усталость. Когда наш мозг постоянно пытается обработать большой пласт информации, он быстро устает. Это приводит к снижению работоспособности, проблемам со сном и ухудшению настроения.
  • Непродуктивность. Визуальный шум отвлекает от важных дел, снижает производительность.
  • Отсутствие уюта. Загроможденное жилье не может быть уютным. В таком месте сложно расслабиться и почувствовать себя уютно.

Что создает визуальный шум дома?

  • Перенасыщение разноцветным текстилем: ковры, шторы, покрывала с множеством узоров и цветов создают ощущение хаоса и привлекают слишком много внимания.
  • Большое количество декоративных предметов: фигурки, сувениры, фотографии – все это может казаться милыми безделушками, но в чрезмерных количествах они превращаются в надоедливые раздражители.
  • Неухоженные цветы в горшках: увядшие листья, засохшие цветы и грязные горшки не добавляют эстетики интерьеру.
  • Слишком много вещей в небольшом пространстве: когда в комнате нет свободного места, это создает ощущение давления и тревоги.

7 шагов к уничтожению визуального шума

1. Выявление источников. Пройдитесь по своему дому и обратите внимание на места, которые кажутся вам перегруженными или хаотичными. Подумайте, что создает визуальный шум в этих зонах. Как правило, это полки стенки в гостиной, стеллажи, перенасыщенные предметами, поверхности корпусной мебели со статуэтками и сувенирами.


2. Сортировка вещей. Избавьтесь от всего, что вам не нужно или что не используется. Все предметы, которые вы хотите сохранить, но не имеете в них ежедневной потребности, лучше убрать на чердак или в амбар.


3. Структурирование мелких элементов. Используйте органайзеры для хранения небольших предметов, таких как канцелярские принадлежности, косметика, аксессуары. Эстетические корзины, прозрачные банки и стильные диспенсеры помогут сохранить порядок и зрительно уменьшить количество вещей.


4. Всему свое место. Каждая деталь в доме должна иметь свое место. Особенно это касается расположения мебели. Такой подход поможет легко находить то, что нужно, и организовать пространство как можно лучше.


5. Симметричная меблировка и парные предметы. Симметрия создает чувство покоя и гармонии. Используйте парные кресла, журнальные столики, стулья для меблировки дома.


6. Шкафы, комоды, пеналы и другие места хранения. Мебель с закрытыми полками – отличный способ скрыть вещи, которые не должны быть на виду. Большой шкаф с разнообразным внутренним наполнением, скроет габаритные предметы, такие как гладильная доска, сушилки для белья, пылесос.


7. Единая стилистика мебели и интерьера. Все элементы должны сочетаться между собой по стилю и цвету. Это поможет создать гармоничное пространство, свободное от визуального шума.


Визуальный шум оказывает негативное влияние на наше самочувствие, продуктивность и ощущение комфорта. Благодаря простым методам, описанным выше, вам удастся избавиться от хаоса и создать спокойное и гармоничное пространство для жизни.

ТОП эфективних советов от TABURETKA.UA

  • Минимализм как философия. Откройте для себя минимализм. Не обязательно полностью избавляться от всех вещей, но следует стремиться к тому, чтобы окружать себя только теми предметами, которые приносят пользу и эстетическое наслаждение.
  • Декор с историей. Вместо множества безделушек, выберите несколько особых предметов, которые имеют для вас особое значение. Это могут быть семейные реликвии, произведения искусства или сувениры из путешествий. Такие вещи придадут интерьеру индивидуальности и избавят от лишнего.
  • Живые растения. Комнатные растения очищают воздух и придают свежесть и динамику. Выбирайте растения, которые подходят по размеру к вашей комнате и не требуют сложного ухода.
  • Освещение. Используйте несколько источников света, чтобы избежать темных углов, создающих чувство тревоги.
  • Воздействие цвета. Цвета оказывают существенное влияние на наше настроение и восприятие. Используйте светлые и нейтральные оттенки в качестве основы, чтобы зрительно увеличить пространство. Яркие акценты можно добавить с помощью текстиля, картин или декоративных предметов.
  • Регулярное обновление. Раз в несколько месяцев устраивайте небольшой обзор и избавляйтесь от вещей, больше не приносящих радости. Это поможет избежать накопления лишнего и сохранить свободное пространство от визуального шума.

Статья опубликована 2 недели назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Кухни, Мягкая мебель, Полки, Стеллажи, Шкафы, Комоды и тумбы, Пеналы
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской