Из чего состоит диван?

Диван – это мебельное изделие, которое легко найти в каждом доме. Он используется как место для сидения, пространство для отдыха, сна или приема гостей. Выбирая новый диван, совсем немногие пользователи обращают внимание на его составляющие, а это чрезвычайно важно для комфорта и продолжительности использования мебели. Итак, в этой статье разберем диван на части и определим роль каждой из них.

Основание или каркас

Изготовление дивана начинается с каркаса. Он отвечает за прочность и стойкость к значительным нагрузкам готового изделия. Каркасы изготавливают из разных материалов: массив дерева и его производные (МДФ, ДСП), металл, пластик.
Деревянный каркас – лучший выбор для диванов домашней эксплуатации. В более бюджетных моделях используют хвойную древесину, ведь она достаточно крепкая и обладает хорошей стойкостью к гниению. Основания дивана из березы и граба относят к среднему ценовому сегменту; они обладают отличной прочностью и могут использоваться много лет. Бук, дуб и ясень являются составляющими каркасов эксклюзивной мебели ручной работы.
Металлический каркас имеет бюджетную стоимость и хорошую прочность, отлично подходит для мебели в современном стиле (хай-тек, минимализм). Металлические каркасы – это оптимальное соотношение цены и качества.
Синтетические материалы – это пластик ABS и технический ротанг, которые не обладают высокой прочностью, но отлично подходят для создания диванов необычных форм. Лучше для дачных диванов.

Амортизирующие ламели

За поддержку матраса, амортизацию и равномерное распределение веса по всей плоскости дивана отвечают ламели. Это поперечные изогнутые рейки, изготавливаемые из дерева и металла. Чем меньше расстояние между ламелями, тем надежнее будет ваш диван. При выборе реек важно обращать внимание на гибкость и жесткость материалов. Буковые и березовые ламели встречаются чаще всего, ведь эти породы древесины обладают отличной пластичностью, прочностью и гибкостью.
Учитывайте, что с помощью ламелей можно корректировать жесткость дивана. В стандартной мебели используются рейки шириной 5-8 см, но если вы хотите более жесткий диван, следует подбирать ламели меньшей ширины 3-4 см. Недавно на рынке появились ламели с регулировкой жесткости, то есть вы самостоятельно можете изменять упругость дивана в зависимости от личных потребностей.

Мягкий наполнитель

От мягкого наполнителя дивана зависит комфорт во время отдыха и длительность использования мебели. Случается, что снаружи хороший диван оказывается очень неудобным и быстро теряет форму, деформируется и проседает. Чтобы предотвратить такую проблему, нужно ориентироваться в наполнителях. Рассмотрим популярные варианты.
Система “Боннель” - это пружинная конструкция, состоящая из нескольких слоев: джутовая ткань, пружинный блок, войлок, поролон и синтепон. Джутовая ткань – это грубая мешковина из толстой пряжи, используемая для защиты пружин снизу наполнителя. Пружинный блок состоит из двухконусных пружин, изготовленных из стали и скрепленных между собой рамой с узлами; верхний и нижний каркас, к которому крепятся пружины, предотвращает самопроизвольную раскручивание. Войлок – это ткань, изготовленная из шерсти; такой материал играет роль уплотнителя. Поролон придает мягкости дивану, а синтепон отвечает за утепление. Система "Боннель" способна выдерживать большие нагрузки, предотвращает проседание мебели со временем и гарантирует хороший влагообмен.
Пенополиуретан – это синтетический пористый материал, который часто используется для изготовления мягкой мебели. Пенополиуретановый наполнитель отличается хорошей износостойкостью, огнеупорностью, экологичностью и прочностью. Диван с таким наполнением служит долго и не поддается временным деформациям.
Холлофайбер – это синтетическое волокно, состоящее из спиральной нити. Такая структура позволяет выдерживать высокие нагрузки и быстро возвращаться в первоначальную форму. Холлофайбер не вызывает аллергических реакций, обладает хорошей стойкостью к влаге и держит форму в течение длительных лет эксплуатации.
Pocket Spring – это система независимых пружин. В таком наполнителе каждая пружина расположена в индивидуальном чехле и скреплена с другими пружинами. Наполнитель Pocket Spring очень эластичен и имеет отличный ортопедический эффект.
Реже используются следующие варианты:
- синтепон: бюджетный, экологичный, гипоаллергенный, но быстро деформируется и теряет форму;
- периотек: имеет трехслойную структуру из натурального сырья, устойчив к грибкам, подходит для изготовления диванов для сна;
- струттофайбер: комбинированный наполнитель с высокой степенью жесткости, оказывает хорошую поддержку телу, подходит для людей с большим весом;
- латекс: натуральный, износостойкий материал, надежно служащий до 20 лет;
- дюрафил: искусственный наполнитель с мягкой текстурой, придающей мебели объемные формы.


Механизмы трансформации

Раскладные диваны для сна имеют совершенно разнообразные системы трансформации, которые позволяют превратить небольшой диван в двуспальную кровать. Выбирая способ трансформации следует учитывать площадь комнаты и частоту использования дивана в раскладном виде. Рассмотрим наиболее популярные механизмы трансформации.
Выкатные: дельфин, еврокнига, флеш, лит. Хороший вариант для диванов, которые раскладываются каждый день. Трансформация происходит легко и просто: сиденье оснащено ремешком, потянув за который, выдвигается передняя часть дивана, остальные – вслед за ней. Такой механизм считается более надежным.
Раскладные: кушетка, книжка, клик-кляк. Наиболее традиционные варианты трансформации, которые можно встретить у каждого второго дивана для сна. Трансформация производится с помощью нескольких простых движений.
Те что разворачиваются: французская раскладушка, американская раскладушка, аккордеон. Раскладные диваны такого типа имеют широкое и ровное спальное место и гарантируют комфортный отдых.

Тканевые обивки

Первое, что привлекает взгляд, когда вы планируете купить диван – это текстильная обивка: мягкий и приятный материал, бархатная текстура, насыщенный цвет, натуральность. Эстетический вид очень важен, но следует учитывать практичность, стойкость к влаге, легкость очистки и место использования мебели.
Велюровые обивки подчеркивают уют диванов для гостиной. Велюр обладает нежной текстурой и высокой износостойкостью. В зависимости от длины ворса делится на разные категории. Это легкий в уходе материал, который роскошно выглядит на мягкой мебели для домашнего использования.
Рогожка подходит даже для кухонных диванов. Ткань плотная, прочная и стойкая к истиранию. Снаружи немного напоминает мешковину.
Жаккард очень эластичен, прочен и устойчив к деформациям. Обивка из жаккарда имеет уникальный принт и легко очищается.
Шенилл обладает отличной стойкостью к растяжению и другим повреждениям. Диван с такой обивкой будет долго сохранять вид нового.
Флок имеет характерный ворс и немного напоминает велюр. Флоковый чехол устойчив к воздействию температур, чрезмерно влажному или сухому воздуху. Отлично подходит для обивки мягкой мебели благодаря мягкой текстуре и хорошим показателям износостойкости.


У вас нет шансов ошибиться в выборе нового дивана, если вы внимательно прочли эту статью!


Статья опубликована 1 месяц назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Диваны
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской