Кухня с островом: удобно или нет?

Дизайн кухни – это изящное искусство сочетания практичности и совершенного вида. Каждая хозяйка мечтает об удобном кухонном гарнитуре с красивыми фасадами, дополняющими концепцию кухонной комнаты. Каждый год тенденции интерьера меняются, поэтому очень важно обустроить кухню так, чтобы ее актуальность была неподвластна часу. Кухня с островом – именно такой вариант.

Кухня с островом: преимущества над традиционной мебелью

Островная кухня – это путь к созданию эффектного дизайна, неограниченного стандартными правилами. Такой гарнитур отлично подойдет для студийной планировки и предоставит ряд весомых преимуществ:

  • дополнительная площадь для любых нужд
  • нестандартный вид
  • ящики для хранения
  • практическое зонирование пространства
  • рабочий треугольник.

Использовать кухонный остров можно по-разному. Предлагаем рассмотреть самые популярные варианты.
1. Остров-стол. Кухонный остров можно превратить в барную стойку для смакования напитками или же на обеденный стол. Для такого функционала необходимо купить высокие барные стулья и выбрать практичную столешницу.
2. Остров с варочной поверхностью. Установка плиты на кухонном острове позволяет обустроить правильный рабочий треугольник и экономить время на передвижение. Такой вариант более сложный технически, ведь требует монтирования вытяжки для устранения посторонних запахов во время приготовления блюд. Вытяжку можно провести через потолок в вентиляционный канал помещения или использовать встроенную в кухонную столешницу.
3. Остров с мойкой. Хороший вариант для частных домов и сложный для реализации в квартире. Для установки мойки необходимо учитывать точки подключения воды и вывод сточных вод.

Правила установки кухонного острова

Кухня с островом подходит не для всех помещений. Поэтому при планировании такого кухонного гарнитура следует учитывать следующие моменты:

  • размеры комнаты: оптимальная площадь от 20 м2, ведь расстояние от кухни до острова должно быть не менее 1.2 м;
  • коммуникации: если кухонный остров служит основой для варочной поверхности или мойки, позаботьтесь о вытяжке, подключении воды и тока;
  • высота: если остров используется как стол, учитывайте, что стандартная высота 90-92 см, поэтому стулья должны соответствовать;
  • системы хранения: остров можно оборудовать ящиками, полками и ящиками для организации речей.

Кухни с островом от интернет-магазина TABURETKA.UA

Вашему вниманию несколько вариантов стильных кухонь от лучших украинских производителей.
Бархатные фасады с матовым покрытием, глубокие цвета, отсутствие броской фурнитуры, встроенная техника и практичный остров – это первое на что вы обратите внимание, увидев кухню "Софи". Без преувеличения, она станет воплощением безупречного дизайна для каждой хозяйки. Готовая кухня укомплектована базовым набором внутреннего наполнения ящиков, который можно дополнить по вашему желанию. Кухонный остров оснащен отделами для хранения с внутренней стороны, а другая сторона может использоваться в качестве обеденного стола или барной стойки. Кухня "Софи" – это инвестиция в бытовой комфорт.


Кухня "SHAKER STYLE" впечатляет блеском глянцевых фасадов, которые очень удачно дополняют текстурную дверцу с имитацией дерева. Такой оригинальный вид создает чувство гостеприимства и комфорта. Особенностью кухни "SHAKER STYLE" является функциональный остров. Его удобно использовать вместо обеденного стола или варочной поверхности. Производитель кухонного гарнитура гарантирует высокое качество всех материалов изготовления и фурнитуры, поэтому новая кухня будет служить долго и надежно.


Кухня "DIPLOS" со сдержанными фасадами цвета бетона отлично подойдет любителям урбанистического дизайна. Модульная конструкция позволяет выбрать секции и индивидуально подстроить кухню под планировку комнаты. Расширенный кухонный остров является полноценной заменой обеденного стола и предлагает дополнительные места для хранения предметов быта. Цвет корпуса и столешницы можно изменять.


Кухни с островом – интересное решение, что превратит кухонную комнату в самобытное пространство для приятного времяпрепровождения. Экспериментируйте, комбинируйте и покупайте качественную мебель в интернет-магазине TABURETKA.UA.


Статья опубликована 1 месяц назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Кухни с барной стойкой
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской