Лофт в домашнем интерьере

Термин "loft" дословно переводится как "чердак" или "мансарда" и происходит из английского языка. В архитектуре им обозначают верхний этаж промышленных и фабричных помещений. Этот факт существенно отразился и в домашнем интерьере. Ведь квартира лофт имеет атмосферу заброшенной мастерской.
Тем не менее, индустриальное направление часто выбирают творческие и свободолюбивые личности, ценящие простоту и практичность.

Экскурс в прошлое

История стиля лофт достигает 40-х годов 20 века и начинается в Нью-Йорке на Манхэттене. В этот период начала резко возрастать оплата аренды помещений в центре города, поэтому владельцы массово переносили предприятия на окраины. Заброшенными зданиями стали интересоваться художники и музыканты. Со временем фабрики превращались в жилое и рабочее пространство для художников.


В начале 50-х годов 20 века заброшенные промышленные цеха трансформировались в элитное жилье с незаурядным дизайном и привлекли внимание. Лофт вышел за пределы США и широко распространился по просторам других континентов.

Характеристики направления

Open Space – одна из самых главных характеристик дизайна. Открытая планировка обеспечивает неограниченное пространство, предлагающее множество возможностей для творчества и адаптации.


Колористика основана на естественных тонах с примесью оттенков индустриальных материалов, таких как бетон, металл и дерево. Сами же материалы часто используются в необработанном состоянии, создавая несколько грубый вид.


Потолок должен быть высоким и открывать максимум света и пространства. В оформлении часто используются деревянные балки и подвесные конструкции. Вентиляционные трубы, провода и вытяжки обычно не маскируются.


Для отделки стен используют грубые фактуры, такие как кирпич, бетон, дерево в натуральном виде.


Освещение. Большое внимание уделяется естественным источникам света. Панорамные окна успешно дополняют точечные светильники, подвесные лампы и люстры с металлическим каркасом.

Лофт дома

Оформление квартиры в стиле лофт станет увлекательным квестом, в котором особое внимание занимает мебель. Рассмотрим подробнее.


Прихожая. Входная зона в стиле лофт – это открытые полочки и стеллажи для обуви, металлические вешалки для одежды и лаконичный шкаф. Мебель можно подобрать отдельно, или же купить укомплектованную прихожую на сайте TABURETKA.UA.


Гостиная. Большой диван в центре комнаты, дополненный креслами и журнальным столом, создадут атмосферу гостеприимства. В комнате можно разместить ТВ-зону, используя тумбу или комод лофт с прямыми линиями и ненавязчивым дизайном.


Спальня. Двуспальная кровать с металлическим или деревянным каркасом – обязательный атрибут спальной комнаты. К нему подойдет прикроватная тумба, комод для белья и просторный шкаф лофт.


Кухня. Вся мебель подбирается в минималистическом стиле. Прямые линии, простой дизайн, естественный цвет, широкое использование металла, дерева и бетона. Модульные кухни с гладкими матовыми фасадами – оптимальный вариант для индустриального интерьера.


Ванная. Помимо специфической отделки стен большой плиткой с имитацией кирпича и бетона, следует уделить внимание мебели. Высокий пенал задействует вертикальное пространство и организует хранение, тумба с зеркалом разместит предметы гигиены и обеспечит порядок.


В общем, к мебели в стиле лофт есть несколько базовых требований:
- максимально простой дизайн
- естественная цветовая гамма
- акцент на функциональность
- отсутствие пышного декора
- минимализм.

Итоги

Начиная с 50-х годов прошлого века и по сей день Loft остается невероятно популярным. Он метко сочетает индустриальную грубость, невероятную функциональность и простоту, создавая вдохновляющее жилое пространство.


Подобрать мебель лофт, не тратя времени на поиски, можно в интернет-магазине TABURETKA.UA. На сайте созданы специальные категории для легкого просмотра шкафов, кухонь, диванов, кроватей и других товаров в стиле лофт.


Обновите свое жилье уже сегодня!


Статья опубликована 2 месяца назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Кухни, Прихожие, Гостиные, Ванная комната, Спальные гарнитуры
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской