Создаем ТВ-зону в гостиной

Массивная стенка с ТВ-тумбой – наиболее распространенный способ оформления гостиной прошлого века. Сегодня же в тренде функциональные решения, которые не занимают львиную часть комнаты и имеют инновационный вид.
Дизайнеры предлагают множество вариантов создания креативной ТВ-зоны, используя стилизованную мебель, акцентную отделку и современный декор.
Предлагаем воспользоваться советами профессионалов.

Дизайн стены

Однотонная окрашенная стена – это скучно и неинтересно. Ее можно украсить следующими способами:
- стеновые панели: позволяют создать декорации с 3D-эффектом, предполагают широкий выбор материалов и текстур. Вы можете купить стеновые панели из дерева, пластика, ткани и даже кожи, сочетать и фантазировать;
- акцентный цвет: стену с телевизором можно выделить насыщенным цветом, который создает резкий контраст с оттенком комнаты, уместно использовать обои с экзотическим принтом;
- кирпич и камень: искусственные материалы с имитацией кирпича или камня добавляют нотки грубости в интерьер, привлекают внимание к ТВ-зоне; создают фактурность;
- бамбуковое полотно: оригинальный способ оформления стены, который подчеркнет экологичность интерьера.

Как разместить телевизор?

Существует несколько общих правил размещения телевизора в комнате:
1. Расстояние от глаз до экрана не менее трех диагоналей. К примеру: если размер диагонали 34 дюйма расстояние должно составлять 2.6 м.
2. Центр экрана на уровне глаз – это предотвращает быструю усталость.
3. Отсутствие прямых солнечных лучей поможет избежать бликов на экране.
4. "Нет" соседству с нагревательными приборами.


Монтировать телевизор можно двумя способами:
- с помощью кронштейна на стене
- на специально предназначенной мебели.


И если с кронштейном все понятно, то вопрос мебели стоит рассмотреть более подробно, ведь она очень отличается функционалом и конфигурациями.


Тумба под телевизор. Классический и понятный способ установки телевизора – это специальная тумба. Ее конструкция гарантирует статичность и скрывает все коммуникации и провода. Тумбы делятся на напольные и навесные. Напольная тумба располагается на полу и имеет много отделов для хранения, навесной вариант занимает мало места и достаточно лаконичен. К ТВ-тумбе следует добавить лампу, книги и разные декоративные элементы, чтобы создать зону отдыха.


Комод под телевизор. Хороший способ расположения телевизора, не загромождая пространство комнаты. Комод имеет специальную конструкцию, скрывающую провода и устройства (модем, приставка). Нижняя часть удобна для хранения одежды и белья. Хорошо подойдет для гостиной небольшого размера.


Стенка для гостиной. Легкий способ обустроить ТВ-зону – купить готовую стенку для гостиной. Это может быть стенка-горка с тумбой для телевизора или модульная конструкция. Кроме тумбы стенки комплектуются компактными шкафами, витринами и полками в одном стиле.


Модульная мебель. Посекционные системы позволяют самостоятельно составить комплект мебели в гостиную, выбирая из широкого ассортимента модулей. Такие гостиные организуют место для телевизора и гарантируют полифункциональность.

ㅤ   Зона релакса   ㅤ

ТВ-зона – это не только место для установки телевизора, но и пространство для отдыха. Ее следует оборудовать такой мебелью:
- диван: большой мягкий диван прямой или угловой формы отлично интегрируется в гостиную и станет любимым местом отдыха всей семьи. Рекомендуем обратить внимание на раскладные модели, если у вас часто остаются гости на ночлег;
- мягкие кресла: дополнить "диванную группу" уместно мягкими креслами в идентичном стиле. Такая концепция подчеркнет ваш изысканный вкус;
- столик: журнальный или кофейный столик служит подставкой для блюд и напитков во время просмотра фильмов и обеспечит дополнительный комфорт. Купите стол-трансформер, если собираете большие компании, при необходимости он легко меняет габариты.

Декор

Гостиная – комната, где царит непринужденная атмосфера гостеприимства и тепла. Умножить уют можно с помощью декоративных элементов, а именно:


Электрический камин. Элегантный, актуальный, отлично дополняющий ТВ-зону. Современные камины имитируют настоящий огонь и обладают функцией обогрева.


Живые растения. Цветы в горшках делают интерьер живым и динамичным, наполняют жилье кислородом, символизируют единение с природой.


Текстиль. Большой ковер в центре комнаты придает тепла, легкие шторы и тюль создают мягкие тени, оригинальные подушки подчеркивают подлинность дизайна.


Подводя итог, гостиная 2024 - это теплое, светлое, вдохновенное пространство, сочетающее новейшие технологии, качественную мебель, "живой декор", мягкий текстиль и максимум творческого самовыражения.
Желаем создать уникальную ТВ-зону своими руками, воспользовавшись советами из статьи.


Статья опубликована 2 месяца назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Комоды, Раскладные диваны, Кофейные столики, Столы трансформеры, Модульные гостиные, Гостиные, Стеновые панели 🆕, Диваны, Тумбы под телевизор, Мягкие кресла, Журнальные столики
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской