Мебель из дерева: щит и массив

Уже несколько веков подряд мебель из дерева наполняет естественным шармом дома и квартиры. Уникальные текстуры, мягкие оттенки, приятный аромат делают ее популярной среди любителей качественных и стильных решений для дома. Перед тем как попасть в ваш дом, дерево проходит длительный путь обработки и превращается в щит или массив.
Разницу между этими материалами выясним сегодня.

Мебельный щит

Мебельный щит – этот материал производится из деревянных элементов, которые надежно склеены между собой. При изготовлении используется исключительно качественная древесина и сложный технологический процесс. Это позволяет создать прочную основу для качественной мебели.


Технологический процесс начинается с получения досок из круглого леса, которые и служат сырьем для мебельного щита. Из них вырезают дефектные части и удаляют сучки. Длинные доски (более 1,5 м) становятся основой для создания массива, более короткие склеивают в щит.
Мебельный щит устойчив к воздействию влаги и переменным температурам.

Массив дерева

Массив дерева представляет собой цельноламельный материал, где элементы соединены только по длине. Его внешний вид похож на длинные доски, но он существенно отличается по своей структуре.


Различие состоит в том, что массив – это сплошная доска, элементы которой склеены только по длине. В процессе изготовления остается много отходов, что делает технологию менее экологически-чистой по сравнению с производством мебельного щита. Это также влияет на стоимость и сложность обработки – массив требует больше усилий и специального оборудования.

Лучшие породы древесины для домашней мебели

Кроме технологии обработки необходимо обратить внимание на породу дерева, которая использовалась при изготовлении мебели. При производстве конструкций применяются три вида древесины:
- мягкие (ольха, липа, осина, хвойные породы)
- твердые (дуб, бук, клен, орех, ясень, береза)
- очень твердые (граб, тыс, дерн).


Мягкие породы древесины податливы в обработке, что снижает затраты на производство и обеспечивает доступную стоимость готовой мебели. Из недостатков следует выделить: риск деформации и рассыхания.
Мебель из сосны имеет эстетический вид, легко тонируется, обладает уникальным ароматом. Из такой древесины можно изготовить все – от шкафа-купе до кровати.
Ольха – лучший вариант для производства детской мебели, особенно кроваток. Мебель из ольхи не впитывает запахов, отличается влагостойкостью и имеет приятный ценник.


Твердые породы характеризуются надежностью и длительным использованием. Мебель устойчива к деформациям и выдерживает значительные нагрузки.
Бук – роскошная древесина, внешне напоминающая дуб. Имеет интересную текстуру, поэтому редко подвергается покраске. Прекрасно подойдет для изготовления двуспальной кровати, ведь буковые детали не прогнутся даже под большим весом.
Дуб является наиболее крепким материалом с мощными свойствами. Очень устойчив к повреждениям, неприхотлив в уходе. Дубовую мебель не любят вредители, именно поэтому она подходит абсолютно для любых нужд.
Береза широко распространена в мебельном производстве. Древесина имеет соблазнительный оттенок и придает мебели матовое покрытие. Массив можно тонировать, красить и украшать декоративными элементами. Хорошая эластичность материала отлично подходит для изготовления каркаса кровати.

Вывод

Деревянная мебель – ценная инвестиция на долгие годы. Поэтому рекомендуем внимательно прочитать статью, чтобы выяснить разницу между щитом и массивом и понять, какой вариант наиболее качественно реализует ваши потребности.
Не забывайте обращать внимание на породу древесины и ее свойства.
Желаем удачных покупок и приятных впечатлений от новой мебели!


Статья опубликована 2 месяца назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Кровати, Детская мебель, Шкафы, Каркасы к кроватям, Столы обеденные, Обеденные стулья, Комоды и тумбы
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской