Какой комод купить?

Комоды стали использоваться в начале 18 века в Италии и Франции и выглядели как двухдверные шкафы с выдвижными коробками. Такая мебель служила исключительно для хранения одежды и имела примитивный дизайн. Но время меняется и сегодня комоды приобретают новые опции и дополняют функциональность разных помещений.
Предлагаем статью-инструкцию, которая поможет подобрать и купить современный комод для любых нужд.

Где поставить комод?

Комод – универсальный мебельный элемент, который поможет поддерживать порядок в комнате без чрезмерных усилий.


Спальня. Классический комод укомплектует постельное и нижнее белье; модель с зеркалом станет местом ухода за собой и заменит туалетный столик; также может служить подставкой под телевизор.


Детская. Некоторые комоды оснащены пеленальным столиком, что особенно удобно не только для хранения одежды, но и для ухода за малышом.


Прихожая. Нередко комод для обуви можно встретить во входной зоне дома. Такой вариант хранения защищает коллекцию от пыли и грязи и создаст порядок в помещении.


Ванная. Комод используется для хранения гигиенических средств и полотенец. Важно обращать внимание на стойкость материалов изготовления комода к переменным температурам и влажности.

О конструкции

В зависимости от назначения комоды могут иметь разные типы конструкции:
- с ящиками – классический вариант с выдвижными ящиками идеально подходит для хранения различных мелочей, вещей, белья;
- с дверцей – позволяет скрыть содержимое и создать аккуратный внешний вид;
- комбинированные комоды сочетают преимущества обоих вариантов, позволяя хранить вещи в разных секциях.


По форме комоды делят на:
- прямые – стандартный вариант, удачно располагается параллельно стене;
- угловые – легко станет туда, где никак не разместить классический комод; эффективно использует угол помещения;
- радиусные – полукруглые (овальные) комоды нестандартной формы.


Механизмы открытия комода играют немаловажную роль в эксплуатации.
Стандартно они делятся на три типа:
- роликовые – наиболее бюджетный вариант, который может использоваться длительное время, но создает слишком много шума при отсутствии резинового ободка на роликах;
- шариковые – отличаются плавностью и бесшумностью, прочные и надежные;
- направляющие скрытого монтажа – позволяют открывать ящики "на полную" без рисков выпадения, ведь такой механизм крепится на дно, а не к стенкам ящика.

ㅤГабариты мебелиㅤ

При выборе комода важно учитывать его размеры, поскольку они влияют на эргономику и удобство использования. Высота комода от 50 до 150 см является универсальной и хорошо подходит для разных целей. Более высокие комоды могут использоваться не только для хранения, но и в качестве перегородки для зонирования пространства.


Стандартная ширина комода составляет диапазон от 50 до 100 см, что позволяет хранить большинство предметов. Комоды менее 50 см отлично подойдут для малогабаритных комнат.


На емкость модели оказывает большое влияние глубина. Глубина комода обычно не превышает 30-60 см и этого вполне достаточно для удовлетворения большинства целей.

Из чего изготовление?

Современные комоды изготавливаются из совершенно разных материалов и каждый вариант влияет на характеристики готовой мебели и продолжительность ее использования. Рассмотрим подробнее.


Дерево. Бесспорно всем известные преимущества деревянной мебели – это долговечность, красивый вид, возможность реставрации и эксклюзивность. Но есть и недостатки: дерево нуждается в особом уходе, деформируется от влаги и является достаточно дорогим сырьем.


МДФ. Прекрасная альтернатива массиву дерева. МДФ - это экологичный материал, который часто имеет специальные покрытия, защищающие комод от влажности, сноса, царапин и повреждений. Мебель из МДФ можно использовать даже в ванной комнате.


ДСП. Чаще всего используют в тандеме с ламинированной пленкой, чем обеспечивают большой выбор цветов и дизайнов готовых комодов.


Пластик. Легкий, дешевый, разнообразный, но отнюдь не прочный материал, соблазняющий отличной стойкостью к влажности и легким уходом. Неплохой вариант для технических помещений.


Завершая выбор комода, важно учитывать индивидуальные потребности и образ жизни. Комод – это не только предмет мебели, но и функциональный элемент, который придаст практичности к повседневному быту.


Статья опубликована 2 месяца назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Комоды
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской