Столешницы для кухни и их виды

Столешница – одна из важнейших деталей кухни, выполняющая не только функциональное, но и практическое значение. Выбор правильной столешницы может изменить внешний вид и практичность использования кухни в целом. Итак, рассмотрим различные виды столешниц и их основные преимущества.


Натуральный камень. Основанием такой столешницы является мрамор. Ключевые преимущества столешницы из натурального камня – это природные оттенки и интересная фактура; идеальная стойкость к разным температурным режимам и механическим повреждениям: на ней можно резать и ставить горячее. Цельность поверхности гарантирует длительную эксплуатацию без всяких забот. Недостатки: мрамор пористый, поэтому жир, грязь и влага легко поглощаются; не ударопрочный и боящийся воздействия кислот.


Искусственный камень. Это натуральная каменная крошка, соединенная специальными составляющими. Бывает акриловым и композитным. В акриле 60-75% каменной крошки, в композите – более 90%. Остальные – смолы и специальные добавки.


Такие столешницы достаточно устойчивы к повреждениям, ушибам и химическим средствам. Благодаря плотной текстуре не впитывает грязи и влаги. Среди недостатков можно определить потерю цвета при продолжительном воздействии ультрафиолета. Но эту проблему удачно нейтрализуют специальные покрытия.


Пластиковая столешница из ДСП. МДФ и ДСП – это плиты из опилок, которая выступает основой столешницы, а сверху устанавливается пластик. По цене это один из самых бюджетных вариантов. Имеет большой выбор цветов, матовую и глянцевую текстуру. Удачно дополняет современный дизайн кухни. Такая столешница нуждается в бережном отношении, ведь она не устойчива к горячим температурам, царапинам и ударам.


Деревянная столешница. За основу берется натуральный массив дерева и пропитывается специальными защитными растворами для продления срока использования. Теплая и приятная фактура создает ощущение уюта, хорошо подходящего для классического интерьера. Хорошо поддается реставрации. Недостатков такой столешницы немало: сильно впитывает запахи, грязь и влагу; не переносит горячую посуду; не устойчива к химическим и механическим воздействиям.


Как выбрать идеальную столешницу для вашей кухни?

Определившись с материалом изготовления, непосредственно влияющим на срок использования, следует учесть и другие важные моменты, а именно:

  • рассмотрите стиль: столешница должна подходить дизайну Вашей кухни. Например, гладкие кварцевые столешницы могут быть отличным выбором для современной кухни, тогда как деревянная столешница может подходить к классическому или рустиканскому стилю;
  • измерьте размеры: определите габариты своей кухни, включая длину, ширину и глубину столешницы, чтобы убедиться, что она вписывается в пространство без помех и отвечает всем потребностям рабочей поверхности;
  • учтите функциональность: например, если вы часто используете горячую посуду, лучше выбрать термостойкие варианты.

И главное: если Вам нужно купить кухню, диван, шкаф-купе, стол и другую качественную мебель, интернет-магазин Taburetka.ua радостно в этом поможет!


Статья опубликована 1 год назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Чёрные кухни, Модульные кухни, Классические кухни, Прямые кухни, Угловые кухни, Кухни посекционно, Готовые кухни, Кухни, Кухни прованс, Кухни модерн, ✔ В наличии, Кухни с барной стойкой, Недорогие кухни
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской