Кухонная мебель: инструкции по уходу

Испортить новый кухонный гарнитур очень легко, стоит лишь протирать глянцевые фасады абразивным моющим средством с содержанием аммиака. От такого ухода ваша кухня потеряет блеск, покроется царапинами и перестанет выглядеть эстетично. А чтобы сохранить вид кухонной мебели в надлежащем состоянии, нужно знать базовые правила ухода за кухнями с различными покрытиями фасадов и понимать, чего делать не стоит. Начнём с последнего.

Не делайте так!

Вне зависимости от материалов фасадов и их покрытия, никогда не используйте следующие способы очистки.
1. Абразивные средства и материалы. Жесткие губки, моющие средства с грубыми частицами поцарапают фасады и испортят красивый вид кухонной мебели.
2. Агрессивные химикаты. Некоторые сильные чистящие средства содержат химикаты, которые могут повредить любое покрытие фасадов. К примеру, аммиак, растворители, отбеливатели или абразивные очистители категорически не рекомендуются.
3. Грубые материалы. Использование салфеток с металлическими или пластиковыми волокнами деформируют кухню.
Вместо этого рекомендуется использовать мягкую губку или ткань с нежными волокнами вместе с деликатным моющим средством, разбавленным в воде. Также можно использовать специальные чистящие средства кухонных поверхностей, которые предназначены именно для вашего типа кухни и не содержат агрессивных компонентов. Важно также удалить воду с помощью чистой ткани или губки и не допускать образования водяных разводов на поверхности фасадов.

Уход за кухнями из ДСП

ДСП с ламинированным покрытием – один из наиболее популярных материалов для изготовления кухонных фасадов. Помимо доступной стоимости, широкого ассортимента кухонь из ДСП, к преимуществам следует добавить легкость ухода.

  • Для удаления жирных пятен используйте мягкое моющее средство, разбавленное с водой. Загрязнение такого типа лучше удалить как можно скорее.
  • Для хорошего блеска фасадов применяйте полироль. Обратите внимание, что не все полироли можно использовать рядом с кухонными принадлежностями.
  • В конце влажной уборки обязательно вытрите фасады хлопчатобумажной тряпкой досуха.

Кухни с пластиковыми фасадами

Пластик устойчив к влаге и большинству бытовой химии, неприхотливый в уходе материал. Чистка фасадов пластиковой кухни не займет много сил и времени. Единственные вещества, которых следует обходить во время уборки – это хлор и абразив.
Если сравнивать с другими кухонными фасадами, пластик невероятно практичен:

  • не впитывает химические вещества и долго сохраняет красивый вид;
  • устойчив к деформациям, повреждениям и царапинам;
  • за ним легко ухаживать с помощью полироля для пластиковых кухонных поверхностей.

Кухни с МДФ-фасадами

МДФ – популярный экологичный материал, обладающий хорошей стойкостью, прочностью и способностью служить долго и надежно. Для защиты от влаги кухни МДФ оснащают дополнительными покрытиями.
Шпонированный МДФ выглядит как кухня из дерева. И обладает схожими эксплуатационными свойствами. Удалить загрязнение можно мыльным раствором, после чего фасады насухо вытереть от влаги.
Пленочный МДФ не переносит абразивных и грубых чистящих материалов. Для влажной уборки следует растворить моющее средство с водой и удалить жир с поверхности.
МДФ+бумажно-слоистый пластик. МДФ с таким покрытием не подвержен деформациям и хорошо переносит любую уборку.
Уход за мебелью из МДФ достаточно прост: раствор моющего средства, мягкая губка, вытирание досуха. Рекомендуется избегать контакта с хлором.

Уход за столешницами кухонной мебели

Рассмотрим, как чистить столешницы кухонной мебели от различных загрязнений в зависимости от материала изготовления.
Столешница из искусственного камня. Очень практичный вариант для кухонной комнаты, где избежать попадания влаги и жира на мебель не всегда удается. Искусственный камень имеет плотную текстуру и не впитывает жир и воду. Регулярно вытирайте поверхность моющим средством, и она будет выглядеть как новая.
Столешница из гранита. Натуральный материал, имеющий специальную пропитку для герметизации щелей и пор. Губка и разбавленное средство для кухни – оптимальный вариант для уборки.
Деревянная столешница. Выглядит роскошно, но требует особого ухода. Дерево следует пропитывать защитным маслом для защиты от рассыхания и трещин. Избегайте длительных контактов с водой.
Керамика и стекло. Чтобы вывести жирные пятна, воспользуйтесь раствором денатурированного спирта с водой, смойте средство и протрите досуха. Не используйте жесткие губки, вызывающие царапины.
Металлические элементы. Раствор моющего средства и воды поможет очистить поверхность. После мытья обязательно протрите мебель сухой тряпкой.
Если хотите, чтобы ваша кухня выглядела новой, покупайте качественную мебель на нашем сайте. Гарантируем приятное использование!


Статья опубликована 1 месяц назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Кухни
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской