Мебель для обеденной зоны

Обеденную зону можно обустроить на кухне, в гостиной, в столовой и на террасе в теплое время года. Если площадь дома позволяет, для вкусных трапез уместно выделить отдельную комнату, меблировать ее большим обеденным столом, мягкими креслами и подходящим декором. Но чаще всего, владельцам квартир приходится располагать кухонный гарнитур, плиту, обеденный стол и стулья в одной маленькой комнате. В этой статье рассмотрим варианты меблировки обеденной зоны для каждого типа планировки.

Обеденная зона в столовой

Отдельная комната для обеденной зоны – отличный вариант для больших квартир и домов. Помещение для столовой лучше выбирать рядом с кухней, но не обязательно смежное, тогда вам не придется наблюдать за процессом приготовления и вдыхать посторонние запахи. Следует позаботиться о двух входах в столовую: из кухни и из жилых комнат.
Начать меблировку следует со стола. Большой обеденный стол овальной или прямоугольной формы станет центром комнаты. При его выборе учитывайте количество посадочных мест (на 1 человека минимум 60 см площади) и габариты. Купите мягкие обеденные стулья и полукресла.
Не забывайте о стенах, они не должны напоминать антураж больницы. Используйте предметы искусства, декоративные элементы, создайте лаконичную ТВ-зону.

Гостиная открытого планирования

Open Space – популярное направление в современном дизайне. Оно открывает новые возможности обустройства пространства и не ограничивает выбор мебели для обеденной зоны. По сути, гостиная-студия – это сочетание места для отдыха, ТВ-зоны, рабочего уголка и стола для приемов пищи. Важно четко выделить каждый функциональный участок и сделать зонирование с помощью ширм, ковров, цвета стен, уровней пола и т.д.
Ставить обеденный стол у выхода из комнаты совсем плохая идея. Кухонная мебель хорошо разместится у подоконника, в центре комнаты, в эркере. С помощью стола или барной стойки в интерьере открытой планировки принято разграничить зоны кухни и отдыха.

Традиционный вариант – кухня

Обеденным столом на кухне абсолютно никого не удивить, ведь это норма для подавляющего большинства городских квартир. Единственным минусом обустройства обеденной зоны на кухне очень ограниченное пространство. Поэтому мебель следует подбирать функциональную и эргономичную. Кухня с барной стойкой может служить хорошей заменой кухонного стола для двух-трех человек. Но следует учитывать, что для удобного расположения барной стойки площадь комнаты должна быть минимум 20 м2. Поэтому если вы живете в стандартной многоэтажке, рекомендуем обратить внимание на мебель-трансформеры. В сложенном виде они занимают минимум места, а при необходимости увеличивают свои габариты. Интересным вариантом для маленькой кухни станет крепящийся на стене откидной стол. Выбирая стулья, обходите массивную и громоздкую мебель. Лучше купить барный стул с высокой спинкой или мягкие табуреты.
Помните, что сначала функциональность, а затем эстетика.

Открытая терраса

Что может быть приятнее, чем утренний кофе на свежем воздухе? Такой напиток в окружении природы добавит заряд энергии на весь день. Но чтобы утро оказалось очень хорошим, стоит обустроить террасу соответствующей мебелью.
Для создания обеденной зоны на открытой террасе отлично подойдет мебель из ротанга. Главным преимуществом ротанговой мебели является устойчивость к влаге, солнцу и морозу, поэтому ее можно использовать в любое время года. Дополнительно на террасе можно создать лаунж-зону, поставив кресла-мешки и кофейные столики.


Обустраивая обеденную зону, не забывайте о хорошем освещении, удобстве мест для сидения и общей атмосфере.


Статья опубликована 1 месяц назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Кухни, Кухонные комплекты, Барные стулья, Кухонные уголки, Кухонные столы, Кухонные стулья, Кухни с барной стойкой, Мягкие кресла, Столы обеденные, Обеденные стулья
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской